ধর্মান্ধ ও উগ্রবাদীদের ভ্রুকুটি উপেক্ষা করে পর্যটন শিল্প এগিয়ে যাচ্ছে। বললেন বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী রাশেদ খান মেনন।
বৃহস্পতিবার সকালে রাজধানীর বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে ৩ দিনব্যাপী বিমান ট্রাভেল অ্যান্ড ট্যুরিজম ফেয়ারের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।
মেনন বলেন, হলি আর্টিজানের মতো ট্রাজেডি পেছনে ফেলে কক্সবাজারে পাটার নিউ সম্মেলন, কুয়াকাটায় বিচ কার্নিভাল উদযাপিত হয়েছে। সাফল্যের সঙ্গে অনুষ্ঠিত হয়েছে সিপিইউ (কমনওয়েলথ পার্লামেন্টারি ইউনিয়ন) সম্মেলন।
তিনি বলেন, আসছে ১৭ ও ১৮ মে চট্টগ্রামে ইউনাইটেড ন্যাশনস ওয়ার্ল্ড ট্যুরিজম অর্গানাইজেশন জয়েন্ট কমিশনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। নভেম্বরে ওআইসির মন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠক ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে। তৃতীয় এসিডি মিনিস্ট্রিয়াল কনফারেন্স আসছে বছর ঢাকায় অনুষ্ঠিত হবে। এতে দেশের ইমেজ বাড়ার পাশাপাশি পর্যটন শিল্পও বিকশিত হবে।
অনুষ্ঠানে পশ্চিমবঙ্গের পর্যটনমন্ত্রী গৌতম দেব বলেন, অভিন্ন ভাষা, সংস্কৃতি, ঐতিহ্যের দু’টি দেশের বাসিন্দারা একযোগে কাজ করলে পর্যটন শিল্প এগিয়ে যাওয়া সম্ভব হবে।
এসময় ট্যুর অপারেটর অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ’র সভাপতি তৌফিক উদ্দিন আহমেদ, বিমান ও পর্যটন সচিব এস এম গোলাম ফারুক, বিপিসির চেয়ারম্যান অপরূপ চৌধুরী, বিটিবির প্রধান নির্বাহী ড. নাসির উদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।
কে/এসজে