৪৭তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিলেন ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

সোমবার, ২০ জানুয়ারি ২০২৫ , ১১:১২ পিএম


ইতিহাস গড়ে দ্বিতীয় বারের মতো মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জয় পাওয়ার ৭৭ দিন পর হোয়াইট হাউসে প্রবেশ করলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

বিজ্ঞাপন

সোমবার (২০ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সময় রাত ১১ টায় ওয়াশিংটন ডিসির কংগ্রেস ভবনের ভেতরে ক্যাপিটল রোটুন্ডায় দেশটির ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নিয়েছেন তিনি। এর মধ্য দিয়ে ২৪৮ বছরের মার্কিন ইতিহাসে দ্বিতীয় ব্যক্তি হিসাবে এক মেয়াদের বিরতিতে দ্বিতীয় বারের মতো আনুষ্ঠানিকভাবে হোয়াইট হাউসের মসনদে বসলেন তিনি।

এর আগে, নবনির্বাচিত মার্কিন প্রেসিডেন্টকে স্বাগত জানিয়েছেন বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন।  এসময় বিদায়ী ফার্স্ট লেডি জিল বাইডেনও উপস্থিত ছিলেন। ট্রাম্পের আগে শপথ নেন ভাইস–প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স।

বিজ্ঞাপন

ট্রাম্প অনুষ্ঠানস্থলে আসার আগে সেখানে উপস্থিত হন দেশটির সাবেক প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটন, সাবেক ফার্স্ট লেডি ও সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটন, সাবেক প্রেসিডেন্ট জর্জ ডব্লিউ বুশ ও সাবেক ফার্স্ট লেডি লরা বুশ এবং সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামা। উপস্থিত ছিলেন ট্রাম্পের স্ত্রী মেলানিয়া ট্রাম্প, ছোট ছেলে ব্যারন ট্রাম্প, টিফানি ট্রাম্প, লারা ট্রাম্প, এরিক ট্রাম্প, জ্যারেড কুশনার, ইভাঙ্কা ট্রাম্প এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প জুনিয়র।

বিদেশি অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি, আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেইসহ আরও অনেকে।

ডোনাল্ড ট্রাম্পের শপথ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন দেশের শীর্ষস্থানীয় নেতা ও রাজনৈতিক ব্যক্তিদের পাশাপাশি অংশ নিয়েছেন শীর্ষ ব্যবসায়ী ও প্রযুক্তিবিদরাও। অনুষ্ঠানে দেখা মিলেছে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম মেটার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মার্ক জাকারবার্গ ও তার স্ত্রী প্রিসিলা চ্যান, অ্যামাজনের প্রতিষ্ঠাতা জেফ বেজোস এবং তার প্রেমিকা লরেন সানচেজের। ক্যাপিটল ভবনে অতিথিদের আসনে আছেন বিশ্বের শীর্ষ ধনী ও ট্রাম্পের ঘনিষ্ট মিত্র ইলন মাস্কও।

বিজ্ঞাপন

বিশেষভাবে লক্ষ্যণীয় যে, ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে জলবায়ু পরিবর্তন ও অভিবাসন ইস্যুতে তার কঠোর সমালোচক হিসেবে পরিচিত অনেকেই এবার তার সঙ্গে দেখা গেছে। 

ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে এই শীর্ষ ব্যবসায়ী ও প্রযুক্তি নেতাদের উপস্থিতি নতুন প্রশাসনের সঙ্গে করপোরেট বিশ্বে সম্পর্কের এক নতুন অধ্যায়ের ইঙ্গিত দিচ্ছে।

হোয়াইট হাউজে যাওয়ার আগে ট্রাম্প এবং ভ্যান্স পরিবারসহ ওয়াশিংটনের সেন্ট জন’স চার্চ-এ প্রার্থনা সার্ভিসে অংশগ্রহণ করেন।

আরটিভি/এসএইচএম

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission