ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে বিমর্ষ বসেছিলেন বাইডেন-কমলা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারি ২০২৫ , ১২:৫৪ এএম


ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে বিমর্ষ বসেছিলেন বাইডেন-কমলা
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের অভিষেক অনুষ্ঠানে অন্য অনেকের সঙ্গে যোগ দিয়েছিলেন সদ্য বিদায়ী প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন, সঙ্গে ছিলেন এবারের  নির্বাচনে পরাজিত প্রেসিডেন্ট প্রার্থী কমলা হ্যারিসও। 

বিজ্ঞাপন

সোমবার (২০ জানুয়ারি) বাংলাদেশ সময় ১১টার দিকে ট্রাম্পের শপথ গ্রহণকালে অন্যান্য অতিথিদের পাশাপাশি বিশেষ নজর ছিল তাদের ওপরও।  হোয়াইট হাউসে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রত্যাবর্তনের দিনটিতে বেশ মনমরা দেখাচ্ছিল দুজনকেই। 

শপথ শেষে নিজের প্রথম ভাষণে বাইডেনের সামনেই তার প্রশাসনের নীতি ও বিভিন্ন পদক্ষেপের কঠোর সমালোচনা করেন ট্রাম্প। সেইসঙ্গে ঘোষণা করেন, শিগগিরই বিগত প্রসাশনের সব নীতি বদলে দিতে যাচ্ছেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, এই মুহূর্ত থেকে আমেরিকার স্বর্ণযুগ শুরু হচ্ছে। আজ থেকে আমাদের দেশ সমৃদ্ধ এবং সম্মানিত হবে। আমি খুব সহজভাবে আমেরিকাকে প্রথম স্থানে রাখবো।

বিচার বিভাগকে হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার বন্ধ হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, মার্কিন বিচার বিভাগের বর্বর, সহিংস এবং অন্যায় অস্ত্রায়ন’-এর অবসান ঘটানো হবে এবং দেশকে একটি গর্বিত, সমৃদ্ধ এবং মুক্ত জাতিতে পরিণত করা হবে। বিচারের ভারসাম্য পুনর্বিন্যাসিত হবে।

বাইডেন প্রশাসন এবং তাদের অভিবাসী সংকট মোকাবিলার কড়া সমালোচনা করে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ‘অযৌক্তিক ও দুর্নীতিগ্রস্ত প্রতিষ্ঠানের প্রতি বিশ্বাস সংকটের’ মুখোমুখি হচ্ছে। আগের প্রশাসন ‘বিপজ্জনক অপরাধীদের’ নিরাপত্তা এবং সুরক্ষা প্রদান করেছে যারা আমেরিকায় অবৈধভাবে প্রবেশ করেছে। আমাদের একটি সরকার রয়েছে, যা একটি সাধারণ সংকটও পরিচালনা করতে পারে না।

বিজ্ঞাপন

জনগণকে তাদের বিশ্বাস, তাদের সম্পদ, তাদের গণতন্ত্র এবং তাদের স্বাধীনতা ফিরিয়ে দেওয়ার অঙ্গীকার করে এরপর তিনি বলেন, এই মুহূর্ত থেকে আমেরিকার পতন শেষ। দেশজুড়ে পরিবর্তনের জোয়ার বইছে। সূর্যালোক এখন গোটা বিশ্বে ছড়িয়ে পড়ছে এবং আমেরিকার জন্য এই সুযোগটি কাজে লাগানোর সময় এসে গেছে।

হোয়াইট হাউসে প্রত্যাবর্তনের এ ভাষণে নর্থ ক্যারোলিনার হারিকেন এবং লস অ্যাঞ্জেলেসের আগুন নিয়েও কথা বলেছেন ট্রাম্প। তিনি বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রে একটি স্বাস্থ্য ব্যবস্থা রয়েছে, যা দুর্যোগের সময়ে সঠিকভাবে কাজ করে না। দেশটির শিক্ষা ব্যবস্থায় শিশুদের নিজেদের লজ্জিত হতে শেখানো হয়। এগুলো সবই আজ থেকেই পরিবর্তিত হবে এবং খুব দ্রুত পরিবর্তিত হবে।

নতুন মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, আমাদের শীর্ষ অগ্রাধিকারের মধ্যে থাকবে একটি গর্বিত, সমৃদ্ধ এবং স্বাধীন জাতি তৈরি করা।

আরটিভি/এসএইচএম


 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission