ঢাকাশুক্রবার, ১৬ মে ২০২৫, ২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

প্রয়োজনে জরুরি অবস্থা জারি করে দেয়াল নির্মাণ: ট্রাম্প

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মঙ্গলবার, ২৯ জানুয়ারি ২০১৯ , ১০:০৬ এএম


loading/img

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, প্রয়োজনে তিনি জরুরি অবস্থা জারি করে যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে দেয়াল নির্মাণ করবেন। মার্কিন দৈনিক ওয়াল স্ট্রিট জার্নালকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে মার্কিন প্রেসিডেন্ট এই মন্তব্য করেছেন।

বিজ্ঞাপন

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প রোববার বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র-মেক্সিকো সীমান্তে দেয়াল নির্মাণের অর্থায়ন নিয়ে কংগ্রেসের সঙ্গে তার কোনও সমঝোতা হবে না এবং হলেও তা মেনে নিতে পারবেন না বলে তিনি বিশ্বাস করেন।

এসময় ট্রাম্প জোর দিয়েই বলেন, যদি প্রয়োজন পড়ে তবে জরুরি ক্ষমতা প্রয়োগ করেই তিনি সীমান্তে দেয়াল নির্মাণ করবেন।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, অপর্যাপ্ত অর্থের কারণে তিন সপ্তাহের কম সময়ের মধ্যে আবারও সরকার অচল বা শাটডাউন হওয়ার আগে নতুন কোনও সমঝোতা ‘৫০-৫০ এর কম’

ওয়াল স্ট্রিট জার্নালকে দেয়া ওই সাক্ষাৎকারে বলেন, আরেকটি সরকারি অচলাবস্থা ‘নিশ্চিতভাবেই একটি অপশন’।

এর আগে শুক্রবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ৩৫ দিনের আংশিক অচলাবস্থা নিরসনে সম্মত হন। গত ২১ ডিসেম্বর শুরু হওয়া ওই আংশিক অচলাবস্থা যুক্তরাষ্ট্রের ইতিহাসে সবচেয়ে দীর্ঘতম ছিল।

বিজ্ঞাপন

এই সময়ের মধ্যে প্রায় আট লাখের মতো সরকারি কর্মীকে বিনা বেতনে কাজ করতে হয়েছে।

মূলত যুক্তরাষ্ট্র সীমান্তে অবৈধ মাদক ও অভিবাসীর অনুপ্রবেশ ঠেকাতে কংগ্রেসের কাছে ৫৭০ কোটি ডলার বরাদ্দ চেয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। কিন্তু ডেমোক্রেটিক পার্টির নিয়ন্ত্রণে থাকা কংগ্রেসের নিম্নপক্ষ প্রতিনিধি তার এ সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধিতা করে।

এতে ক্ষিপ্ত হয়ে সরকারি ব্যয় বরাদ্দ বিলে সই করতে অস্বীকৃতি জানান প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। এতে বন্ধ হয়ে যায় অধিকাংশ সরকারি কার্যক্রম।

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |