তালেবান এবং আমেরিকার মধ্যে হওয়া শান্তি চুক্তির আওতায় এক হাজার তালেবান সদস্যকে মুক্তি দেয়া হয়েছে। এখন তালেবানদেরও উচিত তাদের হাতে বন্দী সরকারি লোকদের মুক্তি দেয়া।
শনিবার (৯ মে) আফগানিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কাউন্সিল বা এনএসসি’র দফতর এক টুইটার বার্তায় এ কথা বলা হয়।
টুইটে আরও বলা হয়, আফগানিস্তানে শান্তি প্রক্রিয়ার যথাযথ পরিবেশ সৃষ্টি করার পাশাপাশি করোনার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে মনোযোগ দিতে প্রেসিডেন্ট আশরাফ গণির নির্দেশে তালেবান বন্দিদের মুক্তি দেয়া হয়েছে।
এনএসসি আরও জানায়, কাবুল সরকার প্রত্যাশা করে যে এর বিনিময়ে তালেবানও আফগানিস্তানের জাতীয় প্রতিরক্ষা এবং নিরাপত্তা বাহিনী বা এএনডিএসএফ’র সদস্যদের অবিলম্বে মুক্তি দেবে এবং আন্তঃআফগান সংলাপের জন্য পুরোপুরি প্রস্তুতি নেবে।
এছাড়া আরও ৫০০ তালেবান বন্দিকে আগামী কয়েক দিনের মধ্যে মুক্তি দেয়া হবে বলে জানিয়েছে এনএসসি।
উল্লেখ্য, গত ২৯ ফেব্রুয়ারি তালেবান এবং মার্কিন সরকারের মধ্যে শান্তি চুক্তি সই হয়। ওই চুক্তিতে ৫,০০০ তালেবান বন্দির মুক্তির কথা বলা হয়েছে।
এমকে