‘ওরেশনিক’ নামে নতুন ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র তৈরি হচ্ছে রাশিয়ায়। ঘণ্টায় ১৩ হাজার কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করতে সক্ষম অত্যাধুনিক এ ক্ষেপণাস্ত্র। ব্যাপকভাবে এর উৎপাদন বাড়াচ্ছে দেশটি।
সম্প্রতি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন নিজেই জানিয়েছেন এ কথা।
সোমবার (২৩ জুন) এক সামরিক কলেজের স্নাতকদের উদ্দেশে দেওয়া বক্তব্যে পুতিন বলেন, নতুন মধ্য-পাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা ‘ওরেশনিক’-এর ব্যাপক উৎপাদন শুরু হয়েছে, যা যুদ্ধক্ষেত্রে নিজের কার্যকারিতা প্রমাণ করেছে।
প্রথমবারের মতো গত বছর নভেম্বর মাসে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় শহর দিনিপ্রোতে হামলার সময় এই ‘ওরেশনিক’ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করে রাশিয়া। ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা গোয়েন্দা সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, এই ক্ষেপণাস্ত্রের সর্বোচ্চ গতি ঘণ্টায় ১৩ হাজার কিলোমিটারেরও বেশি।
এত উচ্চ গতির কারণে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার পক্ষে একে আটকানো অত্যন্ত কঠিন হয়ে উঠবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যার ফলে রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধক্ষেত্রে ক্ষয়ক্ষতি বাড়তে পারে তাদের।
এরই মধ্যে রাশিয়ার নতুন এই ক্ষেপণাস্ত্র উৎপাদন ঠেকাতে তাদের ওপর নিষেধাজ্ঞার আহ্বান জানিয়েছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দেওয়া এক বার্তায় জেলেনস্কি বলেছেন, ওরেশনিক উৎপাদনে জড়িত সব পক্ষের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে হবে। তাদের ওপর কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা প্রয়োজন।
এদিকে রাশিয়ার বাহিনী ইউক্রেনের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় সুমি অঞ্চলে নতুন করে হামলা জোরদার করেছে। ইউক্রেন জানায়, মঙ্গলবার রাতের একটি ড্রোন হামলায় তিনজন নিহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে একজন ৮ বছরের শিশু রয়েছে।
আরটিভি/এসএইচএম