স্ত্রী-সন্তানসহ নোয়াখালী-৬ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য মোহাম্মদ আলীর বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞার আদেশ দিয়েছেন আদালত।
দুদকের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) ঢাকা মহানগর জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ জাকির হোসেন গালিবের আদালত এ আদেশ দেন।
এর আগে, দুদকের সহকারী পরিচালক এস এম রাশেদুল হাসান তাদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা চেয়ে আবেদন করেন।
আবেদনে বলা হয়, অভিযুক্তদের (মোহাম্মদ আলী, তার স্ত্রী আয়েশা ফেরদাউস, ছেলে আশিক আলী ও মাহতাব আলী এবং কন্যা সুমাইয়া আলী ঈশিতা) বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির মাধ্যমে সরকারি অর্থ আত্মসাতপূর্বক অবৈধ সম্পদ অর্জন, খাস জমি দখলের মাধ্যমে ৫তলা স্থায়ী বাণিজ্যিক হোটেল নির্মাণ এবং মানিলন্ডারিংসহ জ্ঞাত আয় বহির্ভূত সম্পদ অর্জনের অভিযোগ রয়েছে।
অনুসন্ধানকালে বিশ্বস্ত সূত্রে জানা গেছে, অভিযোগ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা সপরিবারে দেশত্যাগ করে অন্য দেশে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করছেন। অভিযোগটির সুষ্ঠু অনুসন্ধানের স্বার্থে অভিযুক্তদের বিদেশ গমনে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া প্রয়োজন।
উল্লেখ্য, গত বছরের ১১ আগস্ট নিজ বাসভবন থেকে স্ত্রীসহ মোহাম্মদ আলীকে গ্রেপ্তার করা হয়। পরদিন তাদের কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন আদালত।
আরটিভি/আরএ/এস