শহরের মতো গ্রামগঞ্জের বর্জ্যও সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনার মধ্যে আনতে সরকার কাজ করছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম।
রোববার (২০ মার্চ) রাজধানীর সিরড্যাপ মিলনায়তনে আয়োজিত 'সলিড ওয়েস্ট ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন শেয়ারিং' শীর্ষক এক সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
মানুষের অর্থনৈতিক সক্ষমতা বেড়েছে দাবি করে স্থানীয় সরকার মন্ত্রী বলেন, অতীতের তুলনায় দেশে বর্জ্য উৎপাদন বর্তমানে বহুগুণ বেড়েছে। মানুষের আয় বাড়লেও ভোগ বাড়বে। আর ভোগ বাড়লে ময়লা-আবর্জনাও বাড়ে।
মন্ত্রী বলেন, বর্জ্যকে সুষ্ঠু ব্যবস্থাপনায় আনতে স্থানীয় সরকার বিভাগের নেতৃত্বে কাজ চলছে। ইতোমধ্যে ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন, গাজীপুর, চট্টগ্রাম ও নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনে বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। পর্যায়ক্রমে সব সিটি করপোরেশন এবং জেলা-উপজেলা ও পৌরসভাতে এ কার্যক্রম শুরু হবে।
মন্ত্রী বলেন, সেকেন্ডারি ট্রান্সফার স্টেশন (এসটিএস)-এ ময়লা-আবর্জনা রাখায় প্রচুর দুর্গন্ধ ছড়িয়ে পড়ে। দুর্গন্ধ যেন না ছড়ায়, তার জন্য প্রযুক্তিগত বিকল্প ব্যবস্থার সুযোগ পর্যালোচনার নির্দেশ দেন তিনি।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন স্থানীয় সরকার বিভাগের সিনিয়র সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ।এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকায় নিযুক্ত জাপানের রাষ্ট্রদূত ইতো নাওকি। সূত্র : বাসস