ঢাকারোববার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ৩০ চৈত্র ১৪৩১

‘শুল্ক নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করবেন প্রধান উপদেষ্টা’

আরটিভি নিউজ 

শনিবার, ০৫ এপ্রিল ২০২৫ , ০৯:৩৩ পিএম


যুক্তরাষ্ট্রের আরোপ করা শুল্ক নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যোগাযোগ করবেন বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন। 

বিজ্ঞাপন

শনিবার (৫ এপ্রিল) রাতে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় জরুরি বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান তিনি। 

বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, এই মুহূর্তে তিনি (প্রধান উপদেষ্টা) আমাদের সবচেয়ে বড় সম্পদ এবং তার আন্তর্জাতিক গ্রহণযোগ্যতাকে কাজে লাগিয়ে সংকট সমাধান করা হবে।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, আমদানি বৃদ্ধির মাধ্যমে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ঘাটতি কমানোর প্রচেষ্টা করা হবে। তৈরি পোশাক খাত ক্ষতিগ্রস্ত হবে না বরং নতুন সম্ভাবনা তৈরি হতে পারে। 

এ সময় প্রধান উপদেষ্টার হাই রিপ্রেজেন্টেটিভ ড. খলিলুর রহমান বলেন, বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যে বাড়তি শুল্ক আরোপের ইস্যুতে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা করেই অন্তর্বর্তী সরকার পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে।

আরও পড়ুন

এর আগে, এদিন সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে শুরু হওয়া সভাটিতে সংশ্লিষ্ট উপদেষ্টাদের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন শীর্ষস্থানীয় বিশেষজ্ঞ এবং সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

উল্লেখ্য, বিভিন্ন দেশের ওপর শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর মধ্যে বাংলাদেশের রপ্তানি পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছে। দেশের প্রধান রপ্তানি খাত পোশাকশিল্পের জন্য বড় এক ধাক্কা হিসেবে দেখা হচ্ছে এটিকে।

আরটিভি/আরএ-টি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |