ঢাকারোববার, ২২ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২

বাকৃবির সাথে শিক্ষা-গবেষণা জোরদারে আগ্রহী চীনা বিশ্ববিদ্যালয়

বাকৃবি প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ 

শুক্রবার, ১১ এপ্রিল ২০২৫ , ০১:১২ এএম


loading/img
ছবি: আরটিভি

বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের (বাকৃবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ. কে. ফজলুল হক ভূঁইয়ার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন চীনের নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি প্রতিনিধি দল।

বিজ্ঞাপন

উপাচার্যের সাথে বৈঠকে উভয় পক্ষ সম্ভাব্য ভবিষ্যত সহযোগিতার জন্য আলোচনা করেন যার মধ্যে স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের জন্য এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রাম, যৌথ গবেষণা উদ্যোগ অন্তর্ভুক্ত ছিল। এ ছাড়াও তারা শিক্ষকদের জন্য ফেলোশিপ প্রদানেরও প্রস্তাব দেন। উভয় পক্ষই আলোচনার ফলস্বরূপ একটি স্মারক চুক্তি স্বাক্ষরের ব্যাপারে আগ্রহ প্রকাশ করেছেন এবং এই ব্যাপারে আলোচনা অব্যাহত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১০ এপ্রিল) সকালে বাকৃবি উপাচার্যের কার্যালয়ে সাক্ষাৎটি অনুষ্ঠিত হয়।

বিজ্ঞাপন

চীনা প্রতিনিধি দলের মধ্যে ছিলেন নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক শিক্ষা কলেজের ভাইস ডিন অধ্যাপক কাং জিলি, প্রাণী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের অধ্যাপক ড. আন শিয়াপিং, প্রাকৃতিক সম্পদ ও পরিবেশ কলেজের অধ্যাপক ড. ফ্যান লিচাও, অর্থনীতি ও ব্যবস্থাপনা কলেজের ভাইস ডিন ড. ওয়াং হংমেই এবং তথ্য প্রকৌশল কলেজের ভাইস ডিন প্রফেসর হুয়াং লিউয়েন।

সাক্ষাৎকালে প্রতিনিধিদল বাকৃবির বিভিন্ন অনুষদের ডীন, উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণা কমিটির কো-অর্ডিনেটর এবং ইন্টারন্যাশনাল ডেস্কের পরিচালকসহ বিভিন্ন কর্মকর্তার সাথে ভবিষ্যত সহযোগিতা নিয়ে ফলপ্রসূ আলোচনা করেন।

এই সাক্ষাৎটি ছিল এক সপ্তাহব্যাপী বাংলাদেশ সফরের একটি অংশ, যার উদ্দেশ্য ছিল নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয় এবং বাকৃবির মধ্যে শিক্ষা ও গবেষণা সহযোগিতা শক্তিশালী করা। এই সফরের নেতৃত্ব দেন বাকৃবির গ্রামীণ সমাজবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. ওয়াকিলুর রহমান।

বিজ্ঞাপন

অধ্যাপক ওয়াকিলুর রহমান ২০০৮ সাল থেকে এখন পর্যন্ত বাকৃবির প্রায় ২৫ জন শিক্ষার্থীকে নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ে উচ্চশিক্ষার ক্ষেত্রে সহযোগিতা করেছেন।

বিজ্ঞাপন

এরপর প্রতিনিধিদল বাকৃবির কৃষি অর্থনীতি ও গ্রামীণ সমাজবিজ্ঞান অনুষদের সম্মেলন কক্ষে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর শিক্ষার্থীদের সাথে বিশেষ একটি সেশনে মিলিত হন যেখানে প্রায় ১০০ জন শিক্ষার্থী সক্রিয়ভাবে অংশগ্রহণ করেন এবং নর্থওয়েস্ট এ এন্ড এফ বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ও গবেষণা সুবিধাগুলি সম্পর্কে জানেন।

আরটিভি/কেএইচ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |