ঢাকাশুক্রবার, ১৩ জুন ২০২৫, ৩০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

রামপাল প্রকল্প সুন্দরবনকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেবে

আরটিভি অনলাইন, রিপোর্ট

সোমবার, ১৭ অক্টোবর ২০১৬ , ০৮:২১ পিএম


loading/img

রামপাল প্রকল্প থেকে বের হওয়া দূষিত পদার্থ পুরো সুন্দরবনকে ধ্বংসের দিকে ঠেলে দেবে। উন্নয়নের নামে বিদ্যুৎকেন্দ্র করে সুন্দরবন ধ্বংসের উন্মাদনা চালাচ্ছে সরকার। বললেন বিশেষজ্ঞরা।

বিজ্ঞাপন

সোমবার সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবে বিজ্ঞান আন্দোলন মঞ্চের আলোচনায় এসব কথা বলেন তারা।

অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ অভিযোগ করেন, রামপাল প্রকল্প থেকে সরে আসতে বিশেষজ্ঞরা বিজ্ঞানসম্মত তথ্য-উপাত্ত সামনে তুলে ধরছে। কিন্তু সরকার এই প্রকল্প করার ব্যাপারে এখনো অনড়।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, এখনই রামপাল প্রকল্প বাতিলের সবচেয়ে ভালো সুযোগ। কেননা প্রকল্পের অর্থায়ন ও অন্যান্য অবকাঠামোর কাজ শুরু হয়ে গেলে সরে আসা কঠিন হবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক আবদুল আজিজ বলেন, ফারাক্কার কারণে সুন্দরবনে লবণাক্ততা বেড়ে সুন্দরীগাছের সংখ্যা অর্ধেকে নেমে এসেছে। রামপাল প্রকল্পের কারণে ভূগর্ভে লবণাক্ত পানি প্রবেশ করে পুরো সুন্দরবনকে বড় ধরনের বিপর্যয়ে ঠেলে দেবে।

পানি বিশেষজ্ঞ ড. ম ইনামুল হক বলেন, সরকার শক্তির জোরে রামপাল প্রকল্প করে ফেলতে পারে। এতে  সুন্দরবন চিরতরে ধ্বংস হয়ে যাবে।

বিজ্ঞাপন

বিজ্ঞাপন

জেএইচ

 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |