প্রথম বাংলাদেশি হিসেবে অনন্য কীর্তি তামিমের

ক্রীড়া প্রতিবেদক, আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ০৯ জানুয়ারি ২০২৫ , ০৫:৪৯ পিএম


তামিম ইকবাল
ছবি- সংগৃহীত

বিপিএলে সিলেট পর্বের সবচেয়ে হাইভোল্টেজ ম্যাচে মাঠে নেমেছিল বরিশাল ও রংপুর। যেখানে জয়ে খুব কাছে থেকে খালি হাতে ফিরতে হয়েছে বর্তমান চ্যাম্পিয়নদের। দল হারলেও নতুন মাইলফলক স্পর্শ করেছেন অধিনায়ক তামিম ইকবাল। বাংলাদেশের প্রথম ব্যাটার হিসেবে টি-টোয়েন্টিতে ৮ হাজার রানের এলিট ক্লাবে নাম লেখালেন তিনি।

বিজ্ঞাপন

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) মাইলফলক থেকে ৯ রান দূরে থেকে রংপুরের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে নামেন তামিম। এদিন দেখেশুনে খেলার চেষ্টা করেছেন তিনি। ইনিংসের পঞ্চম ওভারে শেখ মেহেদিকে চার মেরে ৮ হাজার রানের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন তামিম। 

২৭১ ইনিংস খেলে এই মাইলফলকে পৌঁছেছেন তামিম। যা ইনিংসের হিসেবে বিশ্বের অষ্টম দ্রুততম। পিচে থিতু হয়ে ব্যাট চালাতে থাকলেও ফিফটি তুলতে পারেননি তিনি। ৩৪ বলে ৪০ রান করে সাজঘরে ফেরেন দেশসেরা এই ওপেনার।

বিজ্ঞাপন

লম্বা টি-টোয়েন্টি ক্যারিয়ারে ৫২টি ফিফটি করেছেন তামিম। এই সংস্করণে বাংলাদেশের আর কোনো ব্যাটারের চল্লিশ বা তার চেয়ে বেশি ফিফটি নেই। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৩৪টি ফিফটি মুশফিকুর রহিমের।

বাংলাদেশের হয়ে টি-টোয়েন্টিতে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৭৪৩৮ রান করেছেন অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। ৪৪৪ ম্যাচে ৪০৮ ইনিংসে ৩২টি অর্ধশতক আছে সাকিবের। 

উল্লেখ্য, আগে ব্যাট করতে রংপুরকে ১৯৮ রানের লক্ষ্য দিয়েছিল বরিশাল। জবাব দিতে নেমে তিন উইকেট হাতে থাকতেই জয় তুলে নেয় রংপুর। ৭ বলে ৩২ রান করে এই জয়ের অন্যতম নায়ক সোহান।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এসআর/এস

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission