ঢাকাবৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

থিয়েটার অলিম্পিকে ফ্রেইড্রা

আরটিভি অনলাইন রিপোর্ট

শুক্রবার, ১০ নভেম্বর ২০১৭ , ১২:৩১ পিএম


loading/img
ফাইল ছবি

উপমহাদেশের মঞ্চনাটকের তীর্থস্থান বলে খ্যাত নয়াদিল্লির ন্যাশনাল স্কুল অব ড্রামার (এনএসডি) আয়োজনে প্রথমবারের মতো ভারতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ‘অষ্টম থিয়েটার অলিম্পিক ২০১৮’। আগামী ১৭ ফেব্রুয়ারি থেকে ৮ এপ্রিল পর্যন্ত টানা পঞ্চাশ দিন ধরে চলবে বিশ্ব নাটকের এ মহোৎসব।

বিজ্ঞাপন

থিয়েটার অলিম্পিকে মঞ্চস্থ হবে পৃথিবীর সেরা পাঁচশটি নাটক। নয়া দিল্লি ছাড়াও ভারতের গুরুত্বপূর্ণ বিভিন্ন প্রদেশের শহরে নাটকগুলো প্রদর্শিত হবে। এছাড়াও থাকছে সাতশটি এ্যাম্বিয়েন্স পারফরম্যান্স।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের থিয়েটার এন্ড পারফরম্যান্স স্টাডিজ বিভাগের অধ্যাপক ইসরাফিল শাহীনের নির্দেশনায় ‘ফেইড্রা’ নাটকটি এ উৎসবে প্রদর্শিত হওয়ার জন্য আমন্ত্রিত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

জ্যঁ রাসিনের ফরাসি ধ্রুপদী এ নাটকটিতে অভিনয় করবেন এম এ শ্রেণীর শিক্ষার্থীরা। এছাড়া বিভাগের সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা নাটকটির সাথে সম্পৃক্ত থাকবেন।

উল্লেখ্য, প্রত্যেকটি থিয়েটার অলিম্পিকে একটি মূল ভাবনা নির্বাচিত করা হয়, যা এই সুবিশাল থিয়েটার উৎসবের চারিত্রিক বৈশিষ্ট্যকে পৃথকভাবে চিহ্নিত করে।

১৯৯৩ সালে প্রথম থিয়েটার অলিম্পিকের মূল ভাবনা ছিল ‘ট্রাজেডি’। আর ২০১৮ সালে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ‘অষ্টম থিয়েটার অলিম্পিক’র এবারকার থিম ‘ফ্ল্যাগ অব ফ্রেন্ডশিপ’।

বিজ্ঞাপন

এম /পিআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |