অগ্নিকাণ্ড ও বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে ইউরোপের ব্যস্ততম বিমানবন্দর হিথ্রো বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। এ কারণে মাঝপথ থেকে ঢাকায় ফিরে এসেছে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের লন্ডনগামী একটি ফ্লাইট।
শুক্রবার (২০ মার্চ) দুপুর ১টা ১৫ মিনিটে ফ্লাইটটি রাজধানীর হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।
এর আগে, সকালে শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে সিলেট হয়ে লন্ডনের উদ্দেশে ছেড়ে যায় ফ্লাইটটি।
জানা গেছে, লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দরের কাছে একটি বৈদ্যুতিক সাবস্টেশনে আগুন ধরে যাওয়ায় এই পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। এ অবস্থায় স্থানীয় সময় শুক্রবার (২০ মার্চ) মধ্যরাত পর্যন্ত বিমানবন্দরটির কার্যক্রম বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।
এক বিবৃতিতে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হিথ্রো বিমানবন্দরটি গুরুতর বিদ্যুৎ-বিভ্রাটের সম্মুখীন হয়েছে। এ কারণে যাত্রী ও কর্মীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে স্থানীয় সময় শুক্রবার (২১ মার্চ) রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত বিমানবন্দর বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এই সময়ে যাত্রীদের বিমানবন্দরে না যাওয়ারও পরামর্শ দিয়েছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। একইসঙ্গে তারা এই অসুবিধার জন্য দুঃখ প্রকাশ করেছে।
এ ছাড়া আরও তথ্যের জন্য যাত্রীদের এয়ারলাইনসের সঙ্গে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।
হিথ্রো বিমানবন্দরের একজন মুখপাত্র বলেন, অগ্নিনির্বাপক দল ঘটনাস্থলে কাজ করছে। তবে আমরা নিশ্চিত নই, বিদ্যুৎ সরবরাহ কার্যক্রম আবার কখন চালু হবে। কর্মীরা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
এদিকে ফ্লাইট ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট ফ্লাইটরাডার২৪ এর তথ্য অনুযায়ী, আজ হিথ্রো বিমানবন্দরে আসা-যাওয়ার কথা ছিল এমন অন্তত ১ হাজার ৩৫১টি ফ্লাইট এই পরিস্থিতিতে বাতিল হতে পারে।
এ বিষয়ে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের মহাব্যবস্থাপক (জনসংযোগ) বোসরা ইসলাম গণমাধ্যমকে বলেন, লন্ডনে যে ফ্লাইটটা যাচ্ছিল, সেটা মাঝপথ থেকে ব্যাক করছে। কারণ লন্ডনে ফ্লাইট ওঠা-নামা এখন বন্ধ।
তিনি আরও বলেন, পরিস্থিতি ঠিক হলে আমরা আবার যাওয়া-আসা শুরু করব। পরে বিস্তারিত বলা যাবে।
প্রসঙ্গত, যুক্তরাজ্যের এই বৃহত্তম বিমানবন্দরে প্রতিদিন প্রায় ১ হাজার ৩০০টি উড়োজাহাজ অবতরণ ও উড্ডয়ন করে। গত বছর রেকর্ড ৮৩ দশমিক ৯ মিলিয়ন যাত্রী এই বিমানবন্দরের টার্মিনাল দিয়ে যাতায়াত করেছেন।
আরটিভি/আইএম/এআর