ঢাকাবৃহস্পতিবার, ০১ মে ২০২৫, ১৮ বৈশাখ ১৪৩২

নিম্নমানের ইট দিয়ে রাস্তা নির্মাণ, এলাকাবাসীর ঝাড়ু মিছিল

পাথরঘাটা (বরগুনা) প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ 

বৃহস্পতিবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৫ , ০৭:০৩ পিএম


loading/img
ছবি: আরটিভি

বরগুনার তালতলীতে নিম্নমানের ইট দিয়ে রাস্তা নির্মাণ করার প্রতিবাদে ঝাড়ু মিছিল করেছে এলাকাবাসী। স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তরের (এলজিইডি) আওতায় সড়ক নির্মাণে নিম্নমানের ইট ব্যবহার করায় বিষয়টি উপজেলা প্রকৌশলীকে জানানো হলেও তিনি কোনো ব্যবস্থা না নেওয়ায় ঝাড়ু মিছিল করেছে স্থানীয় বাসিন্দারা। পরে তারা ঝাড়ু মিছিল করে কাজ বন্ধ করে দেন। 

বিজ্ঞাপন

বৃহস্পতিবার (১৭ এপ্রিল) দুপুর ১২টার দিকে উপজেলার নয়াপাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।

উপজেলা প্রকৌশল বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, উপজেলার বড়বগী ইউনিয়নের মালিপাড়া থেকে নয়াপাড়া পর্যন্ত ১১০০ মিটার সড়ক নির্মাণে দরপত্র আহ্বান করে স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর, নির্বাহী প্রকৌশলী। দরপত্রে অংশগ্রহণ করে কাজটি পেয়েছে মেসার্স এনামুল এন্টারপ্রাইজ নামে একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান। ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানকে ওই কাজের কার্যাদেশ ওই রাস্তার কাজে ব্যয় ধরা হয় ১ কোটি ২১ লাখ ৯২ হাজার টাকা।

বিজ্ঞাপন

জানা গেছে, মালিপাড়া থেকে নয়াপাড়া সড়কের নির্মাণকাজ এলজিইডির আওতায় চলছিল। এ কাজের তদারকির দায়িত্ব উপজেলা এলজিইডির প্রকৌশলীর। তবে সড়ক নির্মাণ কাজটিতে নিম্নমানের ইট ব্যবহার করে কাজ করেছিল। এ সময় স্থানীয় বাসিন্দারা কাজে অনিয়মের বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলীকে জানালে তিনি কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। পরে স্থানীয় বাসিন্দারা নিম্নমানের কাজ বন্ধের দাবিতে ঝাড়ু মিছিল দিয়ে কাজ বন্ধ করে দেন।

এ বিষয়ে স্থানীয় বাসিন্দা কাওসার হামিদ, রাসেল মৃধা, আলমাস খলিফা, জাহাঙ্গীর মিয়া বলেন, সড়কে একদম নিম্নমানের ইট দিয়ে রাস্তা নির্মাণ কাজ করতে ছিল। ব্যবহারিত ইট হাত দিয়েই ভাঙা যাচ্ছে। এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলীকে জানালে তিনি কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। তাই আমার প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে ঝাড়ু মিছিল দিয়ে কাজ বন্ধ করে দিয়েছি। 

তারা আরও বলেন, ওই প্রকৌশলীকে ম্যানেজ করে ঠিকাদার দায়সারাভাবে রাস্তার কাজ করতেছিল। 

বিজ্ঞাপন

এ বিষয়ে জানতে মেসার্স এনামুল এন্টারপ্রাইজ ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের স্বত্বাধিকারী এনামুলের মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগ করেও পাওয়া যায়নি।

তালতলী উপজেলা প্রকৌশলী মো. সাখাওয়াত হোসেন বলেন, সামান্য কিছু ইট খারাপ ছিল। সেগুলো বাছাই করে আলাদা রাখা হয়েছে এবং সরিয়ে ফেলতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানকে।

এদিকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) উম্মে সালমা বলেন, এলাকাবাসীর অভিযোগের ভিত্তিতে উপজেলা প্রকৌশলীকে কাজের গুণগতমান যাচাই-বাছাইয়ের জন্য পাঠানো হয়েছে। নিম্নমানের ইট যদি ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান কাজে ব্যবহার করে থাকে, কাজ বন্ধ করে মানসম্মত ইট দিয়ে কাজ শুরুর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

আরটিভি/এএএ 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |