ঢাকারোববার, ১১ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

ইউক্রেন-রাশিয়ার বৈঠক : মঙ্গলবার পর্যন্ত ‘বিরতি’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

সোমবার, ১৪ মার্চ ২০২২ , ০৮:৪৯ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়ান এবং ইউক্রেনের কর্মকর্তাদের মধ্যে চতুর্থ দফার আলোচনায় মঙ্গলবার পর্যন্ত 'কৌশলগত বিরতি' নেওয়া হয়েছে। 

বিজ্ঞাপন

সোমবার (১৪ মার্চ) ইউক্রেন প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা মিখাইলো পোদোলিয়াক টুইটারে এ তথ্য জানান। 

তিনি বলেন, সাবগ্রুপে অতিরিক্ত কাজ করতে এবং স্বতন্ত্র সংজ্ঞার স্পষ্টকরণের জন্য এ বিরতি নেওয়া হয়েছে।তবে আলোচনা চলবে। 

বিজ্ঞাপন

এর আগে আজ ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বৈঠককে 'কঠিন আলোচনা' হিসেবে উল্লেখ করেছেন।

এ ছাড়া ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা এবং প্রতিনিধি দলের সদস্য মিখাইলো পোদোলিয়াক টুইটারে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে পরিচালিত বৈঠকের একটি ছবি টুইট করেন। 

এর অগে সংকট নিরসনে সীমান্তবর্তী বেলারুশে দু’দেশের মধ্যে ৩ দফা বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। এ ছাড়া তুরস্কে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের মধ্যেও একটি আলোচনা হয়। তবে বৈঠকগুলো থেকে কার্যত কোনো সিদ্ধান্ত আসেনি।

বিজ্ঞাপন

উল্লেখ্য, গত ২৪ ফেব্রুয়ারি রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সামরিক অভিযান ঘোষণার কয়েক মিনিট পরেই ইউক্রেনে বোমা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে রুশ সেনারা। এরপর থেকে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ চলছে। ইতোমধ্যে ইউক্রেন ছেড়েছেন ২৭ লাখের বেশি মানুষ। এ ছাড়া যুদ্ধে ইউক্রেনের ১৩শ’ সেনা নিহত এবং রাশিয়ার ১২ হাজার সৈন্য নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছে ইউক্রেন। তবে রাশিয়া বলছে, যুদ্ধে তাদের প্রায় ৫০০ সৈন্য নিহত এবং ইউক্রেনের আড়াই হাজারের বেশি সেনা নিহত হয়েছেন।

এ ছাড়া জাতিসংঘ জানিয়েছে, রুশ অভিযানে ইউক্রেনে ৬৩৬ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে ৪৬ শিশু রয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র বলছে, ইউক্রেনে আনুমানিক ৫ থেকে ৬ হাজার রুশ সেনা নিহত হয়েছে।

সূত্র : সিএনএন 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |