রাজধানীর শাহবাগে রুটিনসহ পরীক্ষার তারিখ ঘোষণার দাবিতে অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের টিয়ারশেলে গুরুতর আহত তিতুমীর কলেজের ছাত্র সিদ্দিকুর রহমান দৃষ্টি হারাতে পারেন।
এমনটিই জানিয়েছেন ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের সহকারী রেজিস্ট্রার ডা. ওয়াসেক বীন শহিদ। তিনি জানান, তার দুই চোখে গুরুতর আঘাত রয়েছে। এ কারণে দৃষ্টি হারাতে পারেন তিনি। উন্নত চিকিৎসার জন্য তাকে রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চক্ষু হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়েছে।
আহত ছাত্রের সহপাঠীদের দাবি, তাদের শান্তিপূর্ণ অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশ লাঠিচার্জ, টিয়ারশেল ও রাবার বুলেট নিক্ষেপ করে।
তবে তাদের এ দাবি মানতে রাজি নন শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আবুল হাসান। তিনি জানান, পুলিশের টিয়ারশেলে নয়, ছাত্রদের ছোড়া ফুলের টবের আঘাতে আহত হয়েছেন সিদ্দিকুর রহমান।
তিনি আরো জানান, ছাত্ররা অবস্থান কর্মসূচি পালন করার সময় তারা রাস্তা অবরোধ করে, পুলিশের যানবাহনের ওপর ইটপাটকেল, ফুলের টপ নিক্ষেপ শুরু করে। আর তখন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে টিয়ারশেল নিক্ষেপ করা হয়।
এর আগে সকাল ১০টার দিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধিভুক্ত রাজধানীর সাতটি কলেজের শিক্ষার্থীরা সেশনজট ও বার্ষিক পরীক্ষা অনুষ্ঠিত না হওয়ায় বিভিন্ন দাবি নিয়ে পূর্বঘোষিত কর্মসূচিতে মাঠে নামলে পুলিশের সঙ্গে এ সংঘর্ষ হয়।
সাতটি সরকারি কলেজ হলো— ঢাকা কলেজ, ইডেন মহিলা কলেজ, বেগম বদরুন্নেসা কলেজ, সরকারি তিতুমীর কলেজ, কবি নজরুল ইসলাম কলেজ, শহীদ সোহরাওয়ার্দী কলেজ ও মিরপুর বাংলা কলেজ।
আর/সি