ঢাকাশনিবার, ১৪ জুন ২০২৫, ৩১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বিসিএসে বাদ পড়ছে ‘ক্যাডার’ শব্দ

আরটিভি নিউজ

রোববার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৪ , ০৪:০১ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

নেতিবাচক অর্থে ব্যবহৃত হওয়ায় বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস) থেকে ‘ক্যাডার’ শব্দটি বাদ দেওয়ার সুপারিশ করবে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন। 

বিজ্ঞাপন

রোববার (১ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে এক সভা শেষে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মোখলেস উর রহমান সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। 

তিনি বলেন, ‘ক্যাডার’ শব্দটি নেতিবাচক হওয়ায় সিভিল সার্ভিসে এই শব্দটি বাদ দিতে সংস্কার কমিশন সুপারিশ করবে।

বিজ্ঞাপন

মোখলেস উর রহমান বলেন, প্রশাসন নিয়ে অনেকেরই আগ্রহ। বিশেষ করে বিসিএস। এটাকে নানা কারণে এখন মনে করা হয় ক্যাডার। এই ক্যাডার শব্দটির সঙ্গে নেগেটিভিটি থাকে। এ জন্য জনপ্রশাসনের সংস্কার কমিশন অনেকগুলো সংস্কারের প্রস্তাব দেবে। এর মধ্যে একটা থাকবে, ক্যাডার শব্দটি বাদ দিয়ে যার যে সার্ভিস যেমন- সিভিল সার্ভিস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন, সিভিল সার্ভিস হেলথ, সিভিল সার্ভিস অ্যাগ্রিকালচার এ রকম। এটা আমাদের বড় সংস্কার। এতে আমরা মনে করি অনেকের মানসিক শান্তি আসবে। এটা করা দরকার।

এ সময় সিনিয়র সচিবের কাছে ‘ডিসি’  শব্দটি নিয়েও প্রশ্ন করা হয়। জানতে চাওয়া হয়, শব্দটিতে অনেকের আপত্তি আছে। কোনো পরিবর্তন আসবে কিনা?

জবাবে তিনি বলেন, এ রকম আমরা অনেক জায়গায় পেয়েছি, যেমন জনপ্রশাসন না বলে জনসেবা বলা যায় কিনা, জেলা প্রশাসক ব্রিটিশদের সৃষ্টি। এ শব্দের বাইরে আরও অনেক শব্দ আছে যেমন- কালেক্টর, ডিস্ট্রিক্ট ম্যাজিস্ট্রেট আছে এসব বিষয়ে সাধারণ মানুষ জানতে চায়। আমরা এসব নিয়ে সুপারিশ দেব। তবে সরকার সেটাই নেবে যেটা দেশের জনগণ চায়।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/আইএম/এআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |