ঢাকাশনিবার, ২৪ মে ২০২৫, ১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শিগগিরই খুলবে কি না, জানালেন উপাচার্য

আরটিভি নিউজ

শনিবার, ২৭ জুলাই ২০২৪ , ১০:২০ এএম


loading/img

প্রশাসনের সব শক্তি প্রয়োগ করেও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক এ এস এম মাকসুদ কামাল। তিনি বলেন, যেহেতু পরিস্থিতি এখনও সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণে আসেনি, তাই শিগগিরই খুলছে না ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়।

বিজ্ঞাপন

শুক্রবার (২৬ জুলাই) সকালে উপাচার্যসহ শিক্ষকদের একটি দল প্রথমে পরিদর্শন করে রোকেয়া হল। এরপর স্যার এ এফ রহমান হল ঘুরে দেখেন তারা।

এ সময় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য আরও বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের কাছ থেকে আর্থিক বরাদ্দ পাওয়া সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্নের মাধ্যমে হলসমূহ সংস্কার করে বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মিত শিক্ষা কার্যক্রম চালু করা হবে।

বিজ্ঞাপন

তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় সাউন্ড গ্রেনেড নিক্ষেপ, গুলিসহ যা হয়েছে তার কোনটিতেই বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের অনুমতি ছিল না।

এদিকে, কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়য়ের বিভিন্ন হল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে মাস্টারদা সূর্যসেন ও স্যার এ এফ রহমান হল।

ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ নিরূপণ করতে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছিল। কমিটি বলেছে, বিশ্ববিদ্যালয়য়ের বিভিন্ন হলের ৩০০টি রুম পুরোপুরি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। 

বিজ্ঞাপন

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বলেছে, বিশ্ববিদ্যালয় খোলার পর শুধু বৈধ শিক্ষার্থীরাই হলে থাকার সুযোগ পাবেন।

রোকেয়া হলের প্রভোস্ট ড. নিলুফার পারভীন বলেছেন, আরও বড় ধরনের সহিংসতা এড়াতে সব ধরনের ব্যবস্থা নিচ্ছি আমরা। 

 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |