ঢাকাবুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

বছরে ৬ কোটি ৪০ লাখ লিটার পানি বাঁচাবে ফেসবুকের নতুন ভবন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

মঙ্গলবার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০১৮ , ১০:০১ পিএম


loading/img

প্রতি বছর ছয় কোটি ৪০ লাখ লিটার পানি বাঁচাবে সোশ্যাল মিডিয়া জায়ান্ট ফেসবুকের সদরদপ্তরে যুক্ত হওয়া নতুন ভবন।

বিজ্ঞাপন

যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার মেনলো পার্কে ফেসবুকের সদরদপ্তরের যুক্ত হওয়া এই ভবনের নাম ‘এমপিকে ২১’। এর নকশা করেছেন স্থপতি ফ্র্যাঙ্ক গেহরি। এটি অত্যন্ত টেকসই এবং পরিবেশবান্ধব। এছাড়া এতে আছে একটি রিসাইক্লিং ওয়াটার সিস্টেম।

ফেসবুকের চিফ অপারেটিং অফিসার(সিওও) শেরিল স্যান্ডবার্গ তার ইনস্টাগ্রামে ভবনটির ছবি শেয়ার করেছেন। এতে তিনি লিখেছেন, ভবনটিকে অত্যন্ত টেকসই করে নির্মাণ করা হয়েছে, যা পানি ও বিদ্যুতের অপচয় কমাবে।

বিজ্ঞাপন

উদারহণ হিসেবে বলা যায়, ভবনটির রিসাইক্লিং ওয়াটার সিস্টেম প্রতি বছরে প্রায় ১৭ মিলিয়ন গ্যালন পানি বাঁচাবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

নতুন ভবনটিতে স্থপতি গেহরি’র সঙ্গে ওঠানো একটি ছবি পোস্ট করে ফেসবুকের সিওও বলেন, ফেসবুকের সদরদপ্তরে আমাদের নতুন ভবনের নকশা করায় কিংবদন্তি স্থপতি ফ্র্যাঙ্ক গেহরি’র প্রতি কৃতজ্ঞ।

৫২৩ হাজার বর্গ ফুটের এই একতলা অফিসে একসঙ্গে দুই হাজার কর্মচারী বসে কাজ করতে পারবেন।

বিজ্ঞাপন

মঙ্গলবার(১১ সেপ্টেম্বর ২০১৮) ভারতীয় গণমাধ্যম এনডিটিভি’তে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এসব কথা বলা হয়েছে।
 

আরও পড়ুন  :

কে/এমকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |