প্রায় ১৫ বছর পাকিস্তানের ক্রিকেটে কাটিয়ে দিয়েছেন ফাওয়াদ আলম। ২০০৭ সালে পাকিস্তানের হয়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে তার অভিষেক হয়েছিল। এরপর থেকে সবমিলিয়ে মাত্র ৮১টি আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলেছেন। বুঝাই যায়, দীর্ঘ এই ক্যারিয়ারে খুব একটা ম্যাচ খেলা হয়নি তার। এজন্য দেশের ক্রিকেটে নিজের খেলা নিয়ে এখন একপ্রকার শঙ্কাতেই তিনি। আর তাই দ্য গ্রিন ম্যানদের জার্সিতে ফেরার আশাও দেখছেন না। তাই এবার দেশের হয়ে ২২ গজকে বিদায় জানাচ্ছেন ৩৭ বছর বয়সী ফাওয়াদ।
মঙ্গলবার (৮ আগস্ট) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ক্রিকবাজ পাকিস্তানের তারকা ক্রিকেটার ফাওয়াদকে নিয়ে এমন-ই একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করে।
প্রতিবেদনে বলা হয়, দ্য গ্রিন ম্যানদের তারকা টেস্ট ক্রিকেটার ফাওয়াদ পাকিস্তান ছেড়ে যুক্তরাষ্ট্রে ক্যারিয়ার গড়ার প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছেন। তবে পাকিস্তান ক্রিকেট থেকে অবসর নিলেও এখনই ক্রিকেট ছাড়ছেন না। যুক্তরাষ্ট্রে নিজের নতুন অধ্যায় শুরু করছেন বাঁ-হাতি এই ব্যাটার। সেখানে ফ্র্যাঞ্চাইজি টুর্নামেন্ট মাইনর লিগ টি-টোয়েন্টি লিগে শিকাগো কিংসম্যানের ‘স্থানীয়’ ক্রিকেটার হিসেবে তাকে দেখা যেতে পারে।
এবার ক্রিকবাজের সেই প্রতিবেদনকে ‘ভুয়া সংবাদ’ বলেছেন পাকিস্তানের তারকা টেস্ট খেলোয়াড় ফাওয়াদ আলম। বুধবার জিও নিউজকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে পাকিস্তান ক্রিকেট ছেড়ে দেওয়ার খবর অস্বীকার করেছেন ফাওয়াদ।
তার (ফাওয়াদ) ভাষ্য, আমি এখন পর্যন্ত কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে পারিনি। আমি পাকিস্তান ক্রিকেট থেকে বিচ্ছিন্ন হইনি বা অবসর নেইনি। আমি ঘরোয়া ক্রিকেটে অংশগ্রহণ করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমার লক্ষ্য আগামী এক থেকে দুই বছর ধারাবাহিক পারফর্ম করে যাওয়া।
২০০৯ সালে লাল বলের ক্রিকেটে অভিষিক্ত হয়ে সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে ওই ম্যাচ রাঙিয়েছিলেন তিনি। এরপর ফর্মহীনতায় বাদ পড়েন দল থেকে। ১১ বছর পর আবারও দলে ফেরত এসেছিলেন তিনি।
সে সময় ঘরোয়া ক্রিকেটে বেশ চমক দেখিয়ে ৫৫ গড়ে রান করেন ফাওয়াদ। এরপর ২০২০ সালে লাল বলে আন্তর্জাতিক ম্যাচে ফিরছিলেন। ফেরার পর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে সেঞ্চুরিও করেন। পরবর্তীতে সাউথ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও জিম্বাবুয়ের বিপক্ষেও শতক হাঁকান।
গত বছর অজিদের বিপক্ষে ৪ ইনিংসে ব্যাট হাতে মাত্র ৩৩ রান করেন ফাওয়াদ। শ্রীলঙ্কার সঙ্গেও তার পারফরম্যান্সে উন্নতি ছিল না। এর পরপরই মূলত জাতীয় দলে তার জায়গা বন্ধ হয়ে যায়।
দ্য গ্রিন ম্যানদের হয়ে ১৯ টেস্ট, ৩৮ ওয়ানডে এবং ২৪ টি-টোয়েন্টিতে খেলেছেন ফাওয়াদ। ব্যাট হাতে ৬ সেঞ্চুরি আর ৮ ফিফটিতে ২ হাজার ১৭১ রান করেছেন এই ব্যাটার। ২০০৯ সালে পাকিস্তানের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপজয়ী দলের সদস্য তিনি।