ঢাকামঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

ব্রিসবেনে অস্ট্রেলিয়ার পেস তাণ্ডব

স্পোর্টস ডেস্ক

শুক্রবার, ২৪ নভেম্বর ২০১৭ , ১১:৫৪ এএম


loading/img

অস্ট্রেলিয়ার ব্রিসবেনের গ্যাবা শুরু হয়েছে ঐতিহ্যবাহী টেস্ট সিরিজ অ্যাশেজ। মর্যাদার অ্যাশেজের প্রথম টেস্টের শুরুর দিনে বৃষ্টি আর আলো স্বল্পতায় খেলা হয়েছে ৮০.৩ ওভার। প্রথম দিনে ৪ উইকেটে ১৯৬ রান তুলেছে ইংল্যান্ড। আজ দ্বিতীয় দিনে সবকটি উইকেট হারিয়ে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৩০২ রান করে সফরকারীরা।

বিজ্ঞাপন

সফরকারীদের পক্ষে সর্বোচ্চ ৮৩ রান করেন ভিন্স। জবাবে অস্ট্রেলিয়া নিজেদের প্রথম ইনিংসে ব্যাট করছে। এখন পর্যন্ত তাদের সংগ্রহ ১ উইকেটে ৮ রান।

ডেভিড মালান ২৮ এবং মঈন ১৩ রান নিয়ে দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরু করেন। তবে এ জুটি খুব বেশি দূর এগুতে পারেনি। হাফসেঞ্চুরি করে ব্যক্তিগত ৫৬ রানে সাজঘরে ফেরেন মালান। আর ৩৮ রান করেন মঈন আলি। শেষ দিকে ব্রড ২০ ও বল ১৪ রান করলে তিনশ’ পার করে সফরকারীরা।

বিজ্ঞাপন

অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সর্বোচ্চ তিনটি করে উইকেট পান মিচেল স্টার্ক ও প্যাট কামিন্স। দুটি উইকেট তুলে নেন স্পিনার নাথান লায়ন। জস হ্যাজেলউড একটি উইকেট নিয়েছেন।

এর আগে টসে জিতে ব্যাটিং বেছে নেয় ইংল্যান্ড। দিনের তৃতীয় ওভারে অভিজ্ঞ অ্যালিস্টার কুককে মাত্র ২ রানে সাজঘরে ফেরান মিচেল স্টার্ক। দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে মার্ক স্টোনম্যান আর জেমস ভিন্স মিলে গড়েন ১২৫ রানের জুটি। তাতে এই উইকেটে দীর্ঘ ৩১ ইনিংস পর সেঞ্চুরি জুটি পায় ইংল্যান্ড। সর্বশেষ ২০১৬ সালে ম্যানচেস্টারে পাকিস্তানের বিপক্ষে দ্বিতীয় উইকেটে ১৮৫ রানের জুটি গড়েছিলেন অ্যালিস্টার কুক আর জো রুট।

ইংল্যান্ড খুব ধীরে সুস্থে খেলছিল, একেবারে টেস্ট মেজাজে। ধীরে খেলছিলেন স্টোনম্যানও। কিন্তু ফিফটি পূরণ করার পরই তাকে সাজঘরের পথ দেখান প্যাট কামিন্স। ডানহাতি এই পেসারের দুর্দান্ত এক ডেলিভারিতে স্ট্যাম্প হারিয়ে ফেরার সময় স্টোনম্যানের রান ৫৩। ১৫৯ বলের ইনিংসটিতে ৩টি চার মারেন তিনি। সঙ্গী হারালেও জেমস ভিন্স দেখেশুনে খেলে যাচ্ছিলেন। শেষ পর্যন্ত রানআউটের শিকার হন তিনি। সেঞ্চুরি থেকে ১৭ রান দূরে থাকতে নাথান লিয়নের থ্রোতে আউট হন এই ব্যাটসম্যান। ১৭০ বল মোকাবেলায় গড়া তার ৮৩ রানের ইনিংসটি ছিল ১২ বাউন্ডারিতে সাজানো।

বিজ্ঞাপন

ইংল্যান্ডের বিপদ আরও ঘনীভূত হয় দলের ব্যাটিং ভরসা ও অধিনায়ক জো রুট ফিরলে। বরাবরের মতই অজি পেস আক্রমণও স্বাচ্ছন্দ্যেই সামলাচ্ছিলেন ইংলিশ অধিনায়ক। হঠাৎ প্যাট কামিন্সের একটি বল মিস করেন তিনি। তাতে ১৫ রান করে এলবি হয়ে সাজঘরে রুট। অবশেষে মালান আর মঈন আলির ব্যাটে দিন শেষ করে ইংল্যান্ড।

এএ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |