টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে ইংল্যান্ডকে ৬৮ রানের বড় ব্যবধানে হারিয়ে ১০ বছর পর ফাইনালের টিকিট কেটেছে অপ্রতিরোধ্য ভারত। হাইভোল্টেজ এই ম্যাচে ব্যাটে-বলে দুই বিভাগেই অবদান রেখেছেন অক্ষর প্যাটেল। এতে ম্যাচসেরার পুরস্কারও তার হাতেই উঠেছে।
শেষ দিকে ব্যাট হাতে নেমে ৬ বলে ১০ রানের ক্যামিও খেলেন অক্ষর। আর ৪ ওভার হাত ঘুরিয়ে ২৩ রান খরচায় তার শিকার ৩ উইকেট।
ম্যাচসেরা হয়ে অক্ষরের ভাষ্য, ‘আমি আগে অনেকবার পাওয়ার প্লেতে বল করেছি। জানতাম উইকেট থেকে সাহায্য পাব। তাই বেশি কিছু করার চেষ্টা করিনি। পিচ মন্থর ছিল। সেটাই কাজে লাগানোর চেষ্টা করেছি। গতি কমিয়ে বল করেছি।’
এদিকে দলের এমন জয়ে বড় স্কোরের ভিত গড়ে দেন অধিনায়ক রোহিত শর্মা ও সূর্যকুমার যাদব। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৫৭ রান করেন রোহিত। অন্যদিকে সূর্যের ব্যাট থেকে আসে ৩৬ বলে ৪৭ রান। ম্যাচের জয়ের পর তাদের কৃতিত্ব দিতেও ভুলেননি অক্ষর।
তার ভাষ্যমতে, ‘এই পিচে ১৫০-১৬০ রান যথেষ্ট ভাল। রোহিত আর সূর্যকুমারের জুটি আমাদের ভালো জায়গায় পৌঁছে দিয়েছিল। তাদের ইনিংস অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ছিল আমাদের জন্য। খুব ভালো ব্যাটিং করেছে তারা। মারার বল পেলে যেমন চার-ছয় মেরেছে, তেমনই প্রতি বলে রান নিয়ে স্কোর বোর্ড সচল রাখার চেষ্টা করেছে।’
উল্লেখ্য, বৃষ্টিবিঘ্নিত ম্যাচে আগে ব্যাট করে ইংল্যান্ডকে ১৭২ রানের লক্ষ্য দেয় ভারত। জবাবে ২১ বল হাতে থাকতেই ১০৩ রানে গুটিয়ে যায় ইংলিশরা। এতে ৬৮ রানে হেরে বিদায় নিলো গতবারের চ্যাম্পিয়নরা।