সাবেক বিসিসিআই সচিব জয় শাহর পর এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) দায়িত্ব পেয়েছিলেন শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের (এসএলসি) প্রধান শামি সিলভার। কয়েকদিন আগেই আবারও লঙ্কান ক্রিকেট বোর্ডের সভাপতি হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন তিনি।
এর মাঝেই এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের (এসিসি) দায়িত্ব থেকে ছাড়তে হচ্ছে সিলভাকে। এসিসি নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) চেয়ারম্যান মহসিন নকভি।
বৃহস্পতিবার (৪ এপ্রিল) ভার্চুয়াল বার্ষিক সাধারণ সভায় (এজিএম) এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হয়। আগামী দুই বছর নকভি এশিয়ান ক্রিকেটের নেতৃত্ব দেবেন।
এসিসির এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, পাকিস্তান আনুষ্ঠানিকভাবে শ্রীলঙ্কা ক্রিকেটের (এসএলসি) কাছ থেকে সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করেছে। এখন থেকে পাকিস্তান এই সংস্থার নেতৃত্বে থাকবে এবং এশিয়ায় ক্রিকেটের উন্নয়ন ও প্রসারে কাজ করবে।
নকভির সামনে সবচেয়ে বড় দায়িত্ব হলো এশিয়া কাপ ২০২৫ সফলভাবে আয়োজন করা। মূলত, এশিয়া কাপের আয়োজক দেশ ছিল ভারত। তবে ভারত-পাকিস্তানের রাজনৈতিক টানাপোড়েনের কারণে নিরপেক্ষ ভেন্যুতে টুর্নামেন্টটি আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
এই সিদ্ধান্তটি নেওয়া হয়েছিল এশিয়া কাপের সম্প্রচার স্বত্ব বিক্রির সময়। এখন নকভির সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ কাজ হলো নতুন ভেন্যু চূড়ান্ত করা। আয়োজক হিসেবে সবচেয়ে এগিয়ে সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং বিকল্প ভেন্যু হিসেবে আলোচনায় শ্রীলঙ্কা।
আরটিভি/এসআর