দ্বিতীয় দিনের সকালে আত্মবিশ্বাসের ঘাটতি ছিল নাজমুল হোসেন শান্তর মাঝে। তবে আগের দিনের দুর্দান্ত ফর্মটাকেই ধরে রেখেছিলেন তিনি। শ্রীলঙ্কান পেসার আসিথা ফার্নান্দোর হালকা সুইংয়ে পরীক্ষিত হন তিনি। সেইসঙ্গে আসিথার বলেই বিপদ ডেকে আনেন টাইগারদের অধিনায়ক।
এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত বাংলাদেশের সংগ্রহ ১১৭ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ৩৮৩ রান। লিটন দাশ ৪৩ ও মুশফিক ১৪১ রানে ব্যাট করছেন।
এর আগে, এলবিডব্লিউর এক আবেদন থেকে রিভিউয়ের সাহায্যে বেঁচে যান শান্ত। তবে দ্বিতীয় সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি। মাত্র ২ রানের জন্য ড্যাডি সেঞ্চুরি মিস করেন। আসিথার ফুল লেন্থ ডেলিভারিটি ব্যাটের ফেইসে লেগে মিড অনে গেলে, অ্যাঞ্জেলো ম্যাথিউস দারুণ ক্যাচে তাকে থামিয়ে দেন। শান্ত ফিরে যান ১৪৮ রানে।
তার বিদায়ে ভাঙে মুশফিকুর রহিমের সঙ্গে গড়া ২৬৪ রানের চতুর্থ উইকেটের জুটি। যা দেশের টেস্ট ইতিহাসে তৃতীয় সর্বোচ্চ এবং শ্রীলঙ্কার মাটিতে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ পার্টনারশিপ।
ক্রিজে এসেছেন লিটন দাস। বাংলাদেশের সংগ্রহ ৪ উইকেটে ৩১০ রান। মুশফিক অপরাজিত ১১১ রানে ব্যাট করছেন।
আরটিভি/এসকে/এস