৩ কার্যদিবসের মধ্যে ছাত্রজনতার বিরুদ্ধে করা মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত

আরটিভি নিউজ

শনিবার, ১০ আগস্ট ২০২৪ , ০৪:৫২ পিএম


৩ কার্যদিবসের মধ্যে ছাত্রজনতার বিরুদ্ধে করা মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত
ছবি: সংগৃহীত

পহেলা জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ছাত্রজনতার গণআন্দোলনকে দমন করতে যেসব ফৌজদারি মামলা দায়ের হয়েছে, সেগুলো আগামী ৩ কর্যদিবসের মধ্যে প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞাপন

শনিবার (১০ আগস্ট) আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল আইন ও বিচার বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে একটি মতবিনিময় সভায় এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। 

এ ছাড়াও মতবিনিময় সভায় গত জুলাই-আগস্টে ছাত্রজনতার গণআন্দোলন দমন করার জন্য যেসব হত্যাকাণ্ড ঘটেছে, সেগুলোর সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনার ব্যবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

বিজ্ঞাপন

এদিকে মতবিনিময় সভায় পাঁচটি সিদ্ধান্ত নেয় আইন, বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়। 

সিদ্ধান্তগুলো হলো-

১. জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার গণআন্দোলন দমন করার জন্য যেসব হত্যাকাণ্ড ঘটেছে সেগুলোর সঙ্গে জড়িতদের দ্রুত বিচারের আওতায় আনার ব্যবস্থা করা হবে।

বিজ্ঞাপন

২. গত ১ জুলাই থেকে ৫ আগস্ট পর্যন্ত ছাত্রজনতার গণআন্দোলনকে দমন করতে যেসব ফৌজদারি মামলা দায়ের হয়েছে, সেগুলো আগামী তিন কর্মদিবসের মধ্যে প্রত্যাহার করার প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।

বিজ্ঞাপন

৩. শিশু-কিশোর উন্নয়ন কেন্দ্রে যেসব শিশু-কিশোর মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলায় আটক রয়েছে, তাদের আগামী তিন কর্মদিবসের মধ্যে ছেড়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে।

৪. সন্ত্রাস দমন আইন ও সাইবার নিরাপত্তা আইনে দায়েরকৃত মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলাগুলো দ্রুত প্রত্যাহার করার ব্যবস্থা করা হবে।

৫. আইন ও বিচার বিভাগের ১৬৪৩০ নম্বরে মিথ্যা ও হয়রানিমূলক মামলায় ভিকটিম সাপোর্ট দেওয়ার ব্যবস্থা করা হবে। 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission