দিনাজপুরের হিলি স্থলবন্দরের কাঁচাবাজারে এক সপ্তাহের ব্যবধানে দেশি রসুনের দাম ২০ টাকা কমেছে। গত সপ্তাহে যে রসুন কেজি প্রতি ৯০ টাকায় বিক্রি হয়েছিল সেই রসুন এখন ৭০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।
শনিবার (৪ জুন) বিকেলে হিলির কাঁচাবাজার ঘুরে এ তথ্য পাওয়া যায়। তবে ভারত থেকে রসুন আমদানি হওয়ার কারণে কমেছে দাম বলছেন ব্যবসায়ীরা। দাম কিছুটা কমার কারণে সাধারণ ক্রেতাদের মাঝে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে।
হিলি কাঁচাবাজার নিতে আসা আব্দুর রহমান লিটন জানান, চাল, পেঁয়াজ, আদা, ডিমসহ বিভিন্ন নিত্য-পণ্যের দাম প্রতিদিনই বাড়ছে। এরমধ্যে রসুনের দাম কমেছে, এটি কিছুটা স্বস্তির বিষয়। তবে রমজান মাসে রসুন কিনেছিলাম ৩০ টাকা কেজি দরে। এখন সেই রসুন ৭০ টাকা কেজি। দেশি রসুন যদি ৭০ টাকা দরে কিনতে হয় তবে ভারত থেকে আমদানি করাই তো অনেক ভালো। যদি ভারত থেকে আমদানি হতো তবে ৩০ টাকা দরেই পাওয়া যেতো।
হিলি বাজারের রসুন বিক্রেতা শাহাবুল ইসলাম জানান, ভারত থেকে রসুন আমদানি হওয়ার কারণে কেজি প্রতি ২০ টাকা কমেছে। তবে ক্রেতা নেই। আগে প্রতিদিন ৫ থেকে ৬ বস্তা রসুন বিক্রি করতাম এখন ১ বস্তাও বিক্রি হচ্ছে না। তবে ভারত থেকে নিয়মিত রসুন আমদানি হলে দাম আরও কমে যাবে।