ভাউচারে জমা হওয়া একটি বেসরকারি ব্যাংকের ৩ কোটি ২৫ লাখ টাকা সোনালী ব্যাংক গাইবান্ধা প্রধান শাখা থেকে জালিয়াতি করে মো. আবু তাহের নামে এক আদম ব্যাপারীর অ্যাকাউন্টে চলে যাওয়ায় চাঞ্চল্যকর ঘটনার জট খুলতে শুরু করেছে। ওই টাকার মধ্যে নগদ ৩০ লাখ টাকা উদ্ধার হয়। বাকি টাকা উদ্ধারে কাজ করছে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই)। বৃহস্পতিবার (১১ আগস্ট) দুপুরে গাইবান্ধা পিবিআই এক সংবাদ সম্মেলনে তথ্য জানান।
গত ৬ জুলাই ডাচ-বাংলা ব্যাংকের গাইবান্ধা শাখার এক কর্মকর্তা সোনালী ব্যাংক, গাইবান্ধা প্রধান শাখায় ৩ কোটি ২৫ লাখ টাকার ভাউচার জমা দেন। ওই টাকা ডাচ-বাংলা ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের একটি অ্যাকাউন্টে ট্রান্সফার হওয়ার কথা থাকলেও জমা হয় ঢাকার মো. আবু তাহেরের আমির ইন্টারন্যাশনাল নামে একটি হিসাব নম্বরে। দীর্ঘদিন ওই টাকা তার ব্যাংক হিসাবে জমা থাকে। গত ১৭ জুলাই থেকে আবু তাদের টাকা উত্তোলন করতে থাকেন এবং একাধিক ব্যাংক হিসাবে ট্রান্সফার করেন।
অপরদিকে দীর্ঘদিন ডাচ-বাংলা ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ের অ্যাকাউন্টে টাকা জমা না হওয়ায় গত ৪ আগস্ট সোনালী ব্যাংক গাইবান্ধা শাখায় তাগাদা দেয় ডাচ-বাংলা ব্যাংক গাইবান্ধা কর্তৃপক্ষ। এই ঘটনায় সোনালী ব্যাংক লিমিটেড গাইবান্ধা শাখার ব্যবস্থাপক জাহিদুল ইসলাম গাইবান্ধা সদর থানায় গত ১০ আগস্ট মামলা দায়ের করেন। বিষয়টি নিয়ে পিবিআই তদন্ত শুরু করে।
পিবিআই এর পুলিশ সুপার এআরএম আলিফ জানান, গ্রেপ্তার আবু তাহের একজন আদম ব্যাপারী। গাইবান্ধা শাখা থেকে সংশ্লিস্ট অ্যাকাউন্ট নম্বরের একটি ডিজিট পরিবর্তন করে অথবা ভুল করে আমির ইন্টারন্যাশনালের স্বত্ত্বাধিকারি মো. আবু তাহেরের হিসাব নম্বরে জমা হয়। ওই হিসাব নম্বরটি চেক করে দেখা যায়, আবু তাহের ৩ কোটি ১০ লাখ টাকা উত্তোলন করে বিভিন্ন অ্যাকাউন্টে ট্রান্সফার করেছেন।
এব্যাপারে পুলিশ পিবিআই গাইবান্ধা ও ঢাকার একটি টিম মো. আবু তাহেরকে নোয়াখালী থেকে গ্রেপ্তার করে। গত মঙ্গলবার তার স্বীকারোক্তি অনুযায়ী ৩০ লাখ টাকা উদ্ধার করা হয়। ১৫ লাখ টাকা আমির ইন্টারন্যাশনাল ব্যাংক হিসাবে জমা আছে। অবশিষ্ট ২ কোটি ৮০ লাখ টাকা উদ্ধারে ও প্রকৃত ঘটনা উদঘাটনে পিবিআই তৎপরতা চালাচ্ছে।
সোনালী ব্যাংক লিমিটেড গাইবান্ধা শাখার ব্যবস্থাপক জাহিদুল ইসলাম বলেন, ভুলবশত টাকাটা ওই ব্যক্তির হিসাব নম্বরে চলে যায়। অভিযোগের প্রেক্ষিতে পিবিআই ৩০ লাখ টাকা উদ্ধার করেছে। বিভিন্ন হিসাবে ট্রান্সফার করা অবশিষ্ট টাকা সংগ্রহ করা হচ্ছে।
উল্লেখ, আগস্টে এ সংক্রান্ত একটি সংবাদ আরটিভি অনলাইনে প্রচারিত হলে বিষয়টি গাইবান্ধার টক অবদা টাউনে পরিনত হয়।