কুষ্টিয়ার কুমারখালী ও দৌলতপুর উপজেলায় সাপের কামড়ে দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এরমধ্যে একজনের মৃত্যু হয়েছে বিষধর রাসেলস ভাইপার সাপের কামড়ে।
মারা যাওয়া দুজন হলেন—কুমারখালীর জগন্নাথপুর ইউনিয়নের কৃষক কামরুজ্জামান প্রামানিক (৫০) এবং দৌলতপুর উপজেলার গরবপাড়া গ্রামের কালু হালসানা (৩৫)।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বুধবার (২৮ মে) বেলা ১১টার দিকে জগন্নাথপুর গ্রামের চরের মাঠে কলাবাগান পরিষ্কার করছিলেন কামরুজ্জামান। এ সময় একটি ছোট রাসেলস ভাইপার সাপে তাকে কামড় দেয়। তিনি কাস্তে দিয়ে সাপটিকে মেরে ফেলেন এবং মাঠের অন্য কৃষকদের ডেকে আনেন। পরে তাকে কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হয়।
চিকিৎসকেরা জানান, অ্যান্টিভেনম দেওয়ার আগেই কামরুজ্জামানের মৃত্যু হয়।
অন্যদিকে সকাল সাড়ে ৯টার দিকে কালু হালসানা বাড়ির পাশের আমবাগানে আম কুড়াতে গিয়ে সাপের কামড় খেয়ে অসুস্থ হয়ে পড়েন। স্থানীয় লোকজন তাকেও কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালে নিয়ে গেলে চিকিৎসকেরা তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালের আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা (আরএমও) হোসেন ইমাম বলেন, কুমারখালী থেকে যে সাপ আনা হয়েছিল, তা রাসেলস ভাইপার ছিল। অপর জনকে যে সাপে কামড় দিয়েছে, তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি। দেরিতে হাসপাতালে আনায় দুজনকেই বাঁচানো সম্ভব হয়নি।
তবে নিহত কামরুজ্জামানের ভাতিজা সোলাইমান বলেন, আমার চাচাকে হাসপাতালে আনার পর অন্তত ৩০ মিনিট তিনি জীবিত ছিলেন। এরপর তাকে মৃত ঘোষণা করা হয়।
আরটিভি/এএএ/এস