গুচ্ছভর্তি বহালে উপাচার্যদের চিঠি দিলো শিক্ষা মন্ত্রণালয়

আরটিভি নিউজ

সোমবার, ২৭ জানুয়ারি ২০২৫ , ০৭:০৪ পিএম


শিক্ষার্থী
ছবি: সংগৃহীত

শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের মুখে গুচ্ছভর্তি পদ্ধতি বহাল রাখার জন্য ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্যকে নির্দেশনা দিয়ে চিঠি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

বিজ্ঞাপন

সোমবার (২৭ জানুয়ারি) বিকেলে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের যুগ্ম-সচিব শারমিনা নাসরিনের সই করা চিঠিতে এ নির্দেশনা দেওয়া হয়।

এতে বলা হয়, বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থায় সুষ্ঠু উন্নয়ন ও শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে ২০২০ সাল থেকে দেশের সরকারি সাধারণ, কৃষি, প্রকৌশল ও প্রযুক্তি এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়সমূহে স্নাতক (সম্মান) পর্যায়ে গুচ্ছ পদ্ধতিতে শিক্ষার্থী ভর্তি কার্যক্রম চালু করা হয়। শিক্ষার্থী, অভিভাবকসহ সাধারণ জনগণের মধ্যে এটি ব্যাপকভাবে সমাদৃত হয়েছে এবং একটি শিক্ষার্থীবান্ধব কার্যক্রম হিসেবে পরিচিতি পেয়েছে।

বিজ্ঞাপন

২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষে ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছ পদ্ধতিতে ভর্তি কার্যক্রম পরিচালনা করেছে। তবে সাম্প্রতিক সময়ে কিছু বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের পুনঃপুন অনুরোধ অগ্রাহ্য করে পৃথকভাবে ভর্তি পরীক্ষা নেওয়ার উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। এ কারণে শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের জন্য বাড়তি আর্থিক ও মানসিক চাপ সৃষ্টি হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে, যা শৃঙ্খলার অভাবে উচ্চশিক্ষা ব্যবস্থার ক্ষেত্রে বিপর্যয় সৃষ্টি করতে পারে।

গুচ্ছ ভর্তি পদ্ধতি বাতিলের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে একাধিক স্মারকলিপি জমা পড়েছে এবং ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষে ভর্তিচ্ছু প্রায় ৫ লাখ শিক্ষার্থীর পক্ষে গুচ্ছ পদ্ধতি বহাল রাখার দাবি জানানো হয়েছে। তারা মনে করেন, গুচ্ছ পদ্ধতির মাধ্যমে মেধাভিত্তিক ভর্তি নিশ্চিত হওয়ার পাশাপাশি সময় ও অর্থ সাশ্রয়সহ শিক্ষার্থীদের জন্য আর্থিক এবং মানসিক কষ্ট লাঘব হবে।

গুচ্ছপদ্ধতির মাধ্যমে শিক্ষার্থীদের বিভিন্ন সমস্যার সমাধান সম্ভব বলে একমত প্রকাশ করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ। তবে বিশ্ববিদ্যালয়সমূহে গুচ্ছ পরীক্ষা পদ্ধতি নিয়ে যেসব অসুবিধা সৃষ্টি হচ্ছে, তা দূর করতে সংশ্লিষ্ট পক্ষের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে এ পদ্ধতির আরও উন্নতি সাধন করা হবে।

বিজ্ঞাপন

এর আগে, গুচ্ছ ভর্তি পদ্ধতি বহাল রাখার দাবিতে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) ভবনের মূল ফটকে তালা ঝুলিয়ে দেন। সোমবার বিকেল পর্যন্ত শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে তাদের দাবির বিষয়ে কোনো নির্দেশনা না আসায় এই সিদ্ধান্ত নেন তারা।

আন্দোলনে নেতৃত্ব দেওয়া ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী সিয়াম হাসান বলেন, ‘রোববার ইউজিসি ও শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছিল যে আজকের মধ্যে সিদ্ধান্ত জানাবেন। তারা বলেছিলেন কঠোর নির্দেশনার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে গুচ্ছে রাখতে বাধ্য করা হবে। অথচ আজ দুপুর গড়িয়ে গেলেও আমরা কোনো নির্দেশনা পাইনি।’

তিনি বলেন, ‘কিছুক্ষণ পর অফিস সময় শেষ। ইউজিসি বলতে পারে যে আজ তো অফিস আওয়ার শেষ, আগামীকাল দেখবে। সেজন্য আমরা চাই, আজকের মধ্যে নির্দেশনা আসুক। দাবি না মানা পর্যন্ত আমরা ইউজিসি ফটকের তালা খুলব না।’

এদিন বেলা সাড়ে ১১টার দিকে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ইউজিসি ভবনের সামনে কর্মসূচি শুরু করেন শিক্ষার্থীরা। এ সময় তারা ‘২৪-এর বাংলায় ২৪ বিশ্ববিদ্যালয়ের সমন্বয়ে গুচ্ছ চাই’ লেখা ফেস্টুন ও ব্যানার নিয়ে সেখানে অবস্থান নেন। শিক্ষার্থীদের সঙ্গে কয়েকজন অভিভাবককেও সেখানে অবস্থান করতে দেখা যায়।

আরটিভি/এফএ-টি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission