ঢাকাSunday, 08 June 2025, 25 Jyoishţho 1432

২১৬ দিন করোনায় আক্রান্ত ছিলেন এইচআইভি পজেটিভ রোগী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

সোমবার, ০৭ জুন ২০২১ , ০৫:৪৫ পিএম


loading/img
সংগৃহীত

সাত মাসের বেশি সময় ধরে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত ছিলেন এইচআইভি রোগে আক্রান্ত ৩৬ বছর বয়সী এক নারী। এমনকি তার শরীরে ৩২ বার চরিত্র বদলেছে করোনা। মেডিকেল সায়েন্স জার্নাল ‘মেডআরএক্সআইভি’-তে দক্ষিণ আফ্রিকার ওই নারীকে নিয়ে একটি রিপোর্ট প্রকাশ করা হয়েছে। সেখানেই এ কথা জানিয়েছে গবেষকরা। খবর ইন্ডিয়া টুডের।

বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন...শত শত বছর ধরে মুসলিমদের যে দুই ভূখণ্ড দখল করে রেখেছে খ্রিস্টানরা

ব্রিটেন ও দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রথম খুঁজে পাওয়া করোনার ২ প্রজাতি- আলফা (বি.১.১.৭) এবং বিটা (বি.১.৩৫১), ওই নারীর শরীরে পাওয়া গেছে। তবে তার শরীর থেকে অন্যের শরীরে ওই প্রজাতি সংক্রমিত হয়েছে কিনা, তা এখনও নিশ্চিত নন গবেষকরা। এইচআইভি-তে আক্রান্ত হওয়ার পর স্বাভাবিকভাবেই রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা কমে গেছে ওই নারীর।

বিজ্ঞাপন

গবেষকরা জানান, ওই নারী করোনায় আক্রান্ত হওয়ার পর তার শরীরে এই ভাইরাসের ১৩ বার স্পাইক প্রোটিনে এবং ১৯ বার ভাইরাসের জিনে বদল ঘটেছে। গবেষণায় দেখা গেছে, দক্ষিণ আফ্রিকার কাওয়াজুলু নাটাল নামে একটি অঞ্চল থেকেই করোনার একাধিক প্রজাতির জন্ম হয়েছে। সেখানকার প্রতি ৪ জনের মধ্যে একজনের বেশি মানুষ এইচআইভি রোগে আক্রান্ত।

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement

Loading...


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |