বিশ্ব ফুটবলের কিংবদন্তি খেলোয়াড় পেলে চলে গেছেন না ফেরার দেশে। ৮২ বছর বয়সে তিনি জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে হেরে গেলেন।
বৃহস্পতিবার (২৯ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ সময় রাত একটায় সাও পাওলোর আলবার্ট আইনস্টাইন হাসপাতালে ক্যানসার আক্রান্ত ব্রাজিলের কিংবদন্তি এই ফুটবলার শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তার মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেন মেয়ে কেলি নাসিমেন্তো।
ব্রাজিলিয়ান সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, সান্তোসেই পেলেকে শেষ বিদায় জানানো হবে। এটাই পেলের শেষ ইচ্ছে ছিল। তার ইচ্ছে অনুযায়ীই সান্তোসের ক্লাব প্রাঙ্গণে নেওয়া হবে।
তবে পেলের দেহ হাসপাতাল প্রথমে সাও পাওলোর ভিলা বেলমিরো স্টেডিয়ামে নেওয়া হবে। তার দেহ সমাহিত করতে প্রস্তুত করার জন্য আলবার্ট আইনস্টাইন স্টেডিয়ামে ২৪ ঘণ্টা রাখা হবে। এরপর সোমবার (২ জানুয়ারি) সকালে পেলের কফিন সান্তোস ক্লাবে নেওয়া হবে। ক্লাব প্রাঙ্গণে ফুটবল রাজাকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে পারবেন ভক্ত-সমর্থকরা।
এরপর ৩ জানুয়ারি সকালে সান্তোসের রাস্তায় শেষ যাত্রা হবে। এ সময় পেলের শয্যাশায়ী মা সেলেস্তে আরান্তেস ছেলেকে শেষবার দেখবেন। এরপর মেমোরিয়া নেকরোপোল একিউমেনিকা নামক এক সমাধিস্থলে এই ফুটবল কিংবদন্তিকে সমাহিত করা হবে।
এদিকে পেলের মৃত্যুতে ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট জইর বোলসোনারো তিন দিনের রাষ্ট্রীয় শোক ঘোষণা করেছেন।