লিওনেল মেসি ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর মতো শক্ত প্রতিদ্বন্দ্বিতা ফুটবল ইতিহাসে আর দ্বিতীয়টি নেই। এক যুগের মতো সময় ধরে বিশ্ব ফুটবলে রাজত্ব করছেন এ দুই তারকা। কখনো এগিয়ে যান মেসি, আবার কখনো রোনালদো। দুই তারকার এমন দ্বৈরথ ফুটবল ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে থাকবে বলেই মনে করে থাকে গোটা ফুটবল বিশ্ব।
মেসি ও রোনালদো দুজনই ইউরোপের পাট চুকিয়ে ফেলেছেন। একজনের জায়গা হয়েছে সৌদি আরবের ক্লাব আল নাসরে, অন্যজন যুক্তরাষ্ট্রের ইন্টার মায়ামিতে। ফলে ভাটা পড়েছে তাদের প্রতিদ্বন্দ্বীতায়, সম্মুখ লড়াইয়ে মুখোমুখি হতে পারছেন না তারা। তবে আরও একবার প্রতিদ্বন্দ্বী হয়ে খেলতে দেখা যাবে সময়ের শ্রেষ্ঠ দুই ফুটবলারকে।
আগামী ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হবে রিয়াদ মৌসুমি কাপ। মাসের নাম জানা গেলেও এখনও টুর্নামেন্টের দিন-তারিখ ধার্য হয়নি। ওই টুর্নামেন্টে ইন্টার মায়ামিকে খেলতে দেখা যাবে। যেখানে আল নাসর ছাড়াও থাকবে নেইমারের জুনিয়রের আল হিলাল। যেখানে মুখোমুখি হবে আল নাসর ও ইন্টার মায়ামি। খবর ডেইলি মেইলের।
সম্পর্কে তিক্ততার পর ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড ছেড়ে কিছুদিন ক্লাবছাড়া ছিলেন রোনালদো। বিশ্বকাপের পরপরই তিনি চুক্তি করেন আল নাসরের সঙ্গে। বিশাল টাকার বিনিময়ে সৌদি ক্লাবটিতে নাম লেখান তিনি। ইউরোপ ছাড়ার পর দারুণ ফর্মেও আছেন পর্তুগিজ তারকা। মধ্যপ্রাচ্যের ক্লাবটির হয়ে ৪২ ম্যাচে এখন পর্যন্ত করেছেন ৩৬ গোল।
অন্যদিকে বার্সেলোনা থেকে পিএসজি হয়ে এ বছরের জুনে ইন্টার মায়ামিতে নাম লেখান মেসি। কাতার বিশ্বকাপ জয়ী ফুটবলারও আছেন সেরা ফর্মে। যুক্তরাষ্ট্রের ক্লাবটির হয়ে ১৪ ম্যাচে এখন পর্যন্ত ১১ গোল করেছেন তিনি। ক্লাবটির ইতিহাসে প্রথমবার কোনো শিরোপা জেতান বিশ্বকাপজয়ী এই অধিনায়ক।