নিলামে উঠছে ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিন, জেনে নিন সম্ভাব্য মূল্য

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৪ , ০২:১১ পিএম


নিলামে উঠছে ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিন, জেনে নিন সম্ভাব্য মূল্য

অস্ট্রেলিয়ার কিংবদন্তি ক্রিকেটারদের মধ্যে অন্যতম হলেন স্যার ডন ব্র্যাডম্যান। এবার নতুন করে আলোচনায় এসেছেন সর্বকালের সেরা এই ব্যাটসম্যান। ব্র্যাডম্যানের একটি ব্যাগি গ্রিন আবারও নিলামে উঠতে যাচ্ছে। 

বিজ্ঞাপন

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম ডেইলি মেইলের বরাত দিয়ে জানা গেছে, বিশ্বখ্যাত নিলামকারী প্রতিষ্ঠান বোনহামসের মাধ্যমে ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিনটা আগামী সপ্তাহে নিলামে তোলা হবে। যার সম্ভাব্য মূল্য ধরা হয়েছে ৩ লাখ ৯০ হাজার অস্ট্রেলিয়ান ডলার (৩ কোটি ৩ লাখ টাকা)। যা কিনা বোনহামসের সিডনি কার্যালয়ে রাখা থাকবে। 

এই ব্যাগি গ্রিন ক্যাপটি পরে ১৯৪৭-৪৮ মৌসুমে ভারতের বিপক্ষে দেশের মাটিতে নিজের শেষ সিরিজ খেলেন। ওই সিরিজে ১৭৮.৭৫ গড়ে করেন ৭১৫ রান। ৬ ইনিংসের একটিতে ডাবল সেঞ্চুরি, তিনটিতে সেঞ্চুরি ও একটি অপরাজিত ফিফটি করেন তিনি। সিরিজ শেষে তিনি ব্যাগি গ্রিনটা উপহার দেন ভারতীয় দলের ব্যবস্থাপক পঙ্কজ গুপ্তকে। গুপ্ত সেটা দিয়ে দেন দলের উইকেটকিপারকে, বাংলাদেশের ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় জন্ম নেওয়া প্রবীর কুমার সেনকে, যিনি খোকন সেন নামে বেশি পরিচিত।

বিজ্ঞাপন

ব্র্যাডম্যানের ১৯৪৭-৪৮ মৌসুমের ব্যাগি গ্রিন ২০০৩ সালে প্রথমবারের মতো নিলামে ওঠে। সেই সময় এর দাম উঠেছিল ৪ লাখ ২৫ হাজার অস্ট্রেলিয়ান ডলার (বর্তমানে বাংলাদেশি মুদ্রায় ৩ কোটি ৩০ লাখ টাকা)। তখন থেকে এটি নিউ সাউথ ওয়েলসের বাওরালে ব্র্যাডম্যান জাদুঘরে ধারে নিয়ে রাখা আছে।

ব্র্যাডম্যানের এই ব্যাগি গ্রিনের নির্ধারিত মূল্য থেকেও বেশি দামে বিক্রি হয়েছে আরেক ব্যাগি গ্রিন। তাই এই দামে বা এর চাইতে বেশি দামে বিক্রি হলেও ক্রিকেটের সবচেয়ে দামি স্মারক হবে না ব্র্যাডম্যানের ব্যাগি গ্রিনটি।

২০২০ সালের জানুয়ারিতে ১০ লাখ ৭ হাজার ৫০০ অস্ট্রেলিয়ান ডলারে (৭ কোটি ৩ লাখ টাকা) বিক্রি হয় প্রয়াত কিংবদন্তি শেন ওয়ার্নের ব্যাগি গ্রিনটা। যেটি এখন পর্যন্ত সবচেয়ে দামি ক্রিকেট স্মারক। অস্ট্রেলিয়ার দাবানলে ক্ষতিগ্রস্তদের সহায়তায় ওই অর্থ দান করেছিলেন ওয়ার্ন।

বিজ্ঞাপন

এর আগেও ব্র্যাডম্যানের একটি ব্যাগি গ্রিন নিলামে তোলা হয়েছিল। সেটি ছিল ১৯২৮ সালে তার অভিষেক টেস্টের ক্যাপ। ২০২০ সালে ডিসেম্বরে সেটি ৪ লাখ ৫০ হাজার অস্ট্রেলিয়ান ডলারে (৩ কোটি ৪৯ হাজার টাকা) কিনে নেন দেশটির ধনকুবের পিটার ফ্রিডম্যান।

ব্র্যাডম্যান তার অভিষেক টেস্টের ক্যাপটি ১৯৫৯ সালে উপহার দিয়েছিলেন পারিবারিক বন্ধু পিটার ডানহামকে। আর্থিক প্রতারণার দায়ে ২০২০ সালের শুরুর দিকে ৮ বছরের কারাদণ্ড হয় ডানহামের।

আরটিভি নিউজ/এমএম/এসআর-টি

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন

Loading...


© All Rights Reserved 2016-2025 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission