ঢাকাবুধবার, ০২ এপ্রিল ২০২৫, ১৯ চৈত্র ১৪৩১

বর্ষসেরা একাদশে রিয়ালের আধিপত্য, ১৭ বছর পর বাদ মেসি

স্পোর্টস ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

মঙ্গলবার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৪ , ০৮:৩৮ এএম


loading/img
ছবি-এএফপি

প্রতি বছরই সেরা পারফরম্যান্স করা ফুটবলারদের নিয়ে বর্ষসেরা একাদশ ঘোষণা করে থাকে পেশাদার ফুটবলারদের সংগঠন ফিফপ্রো। এবারও ব্যতিক্রম  নয়। এবার বর্ষসেরার সংক্ষিপ্ত তালিকায় মেসি-রোনালদো থাকলেও চূড়ান্ত একাদশে জায়গা পাননি এই দুই তারকা ফুটবলার। আর একাদশে আধিপত্য দেখিয়েছে রিয়াল মাদ্রিদের ফুটবলাররা।

বিজ্ঞাপন

সোমবার (৯ ডিসেম্বর) নিজেদের ওয়েবসাইটে বর্ষসেরা একাদশ ঘোষণা করেছে পেশাদার ফুটবলারদের বৈশ্বিক সংগঠনের (ফিফপ্রো)।

১৭ বছরের ইতিহাসে প্রথমবার এই একাদশ থেকে বাদ পড়েছেন লিওনেল মেসি। এবারের ১১ জনের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ৬ জন রিয়াল মাদ্রিদ থেকে। আর ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগের চ্যাম্পিয়ন ম্যানচেস্টার সিটির আছেন ৪ জন।

বিজ্ঞাপন

৭০টি দেশের ২১ হাজারের বেশি ফুটবলারের ভোটে প্রতি বছরের সেরা একাদশ ঘোষণা করে সংস্থাটি। সর্বোচ্চ ১১ হাজার ১৭৬ জনের ভোট পেয়েছেন রিয়ালের তারকা মিডফিল্ডার জুড বেলিংহ্যাম।

প্রথমবারের মতো একাদশে জায়গা পেয়েছেন দানি কারভাহাল, আন্টোনিও রুডিগার, এদেরসন ও এবারের ব্যালন দ’র জয়ী রদ্রি।

বিজ্ঞাপন

মেসিকে পেছনে ফেলে আক্রমণভাগে জায়গা করে নিয়েছেন সময়ের সবচেয়ে আলোচিত তিন ফরোয়ার্ড আর্লিং হলান্ড, কিলিয়ান এমবাপ্পে ও ভিনিসিয়ুস জুনিয়র। রিয়াল ও সিটির বাইরে জায়গা পেয়েছেন কেবল একজন- লিভারপুল ডাচ ডিফেন্ডার ভার্জিল ফন ডাইক।

ফিফপ্রো বর্ষসেরা একাদশ

গোলরক্ষক: এদেরসন (ম্যানচেস্টার সিটি)

ডিফেন্ডার: দানি কারভাহাল (রিয়াল মাদ্রিদ), ভার্জিল ফন ডাইক (লিভারপুল), আন্টোনিও রুডিগার (রিয়াল মাদ্রিদ)

মিডফিল্ডার: জুড বেলিংহ্যাম (রিয়াল মাদ্রিদ), কেভিন ডে ব্রুইনে (ম্যানচেস্টার সিটি), টনি ক্রুস (রিয়াল মাদ্রিদ), রদ্রি (ম্যানচেস্টার সিটি)

ফরোয়ার্ড: আর্লিং হলান্ড (ম্যানচেস্টার সিটি), কিলিয়ান এমবাপ্পে (রিয়াল মাদ্রিদ), ভিনিসিয়ুস জুনিয়র (রিয়াল মাদ্রিদ)

আরটিভি নিউজ/ এসআর
 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |