যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলসে ২০২৮ সালে অনুষ্ঠিত হবে গ্রীষ্মকালীন অলিম্পিক। এই আসরটিতে বেশ কিছু পরিবর্তন আসছে। দীর্ঘ ১২৮ বছর পর অলিম্পিক গেমসে ফিরছে ক্রিকেট। ২০২৮ সালের অলিম্পিকে দেখা যাবে ব্যাটে-বলের লড়াই। অলিম্পিকের সেই আসরে ক’টি দেশ অংশ নেবে তা-ও নিশ্চিত হয়ে গেছে। আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি (আইওসি) জানিয়েছে, সোনার পদকের জন্য পুরুষ ও মহিলা বিভাগে ৬টি করে দেশ লড়াই করবে। অলিম্পিক গেমসকে বলা হয় ‘দ্যা গ্রেটেস্ট শো অন আর্থ’।
বিশ্বসেরা তারকাদের নিয়ে এক মিলনমেলা বসে অলিম্পিক আসরে। প্রতি চার বছর পরপর অলিম্পিকের আসর বসে, যেখানে অংশগ্রহণ করতে মুখিয়ে থাকেন বিশ্বের সকল ক্রীড়াবিদরা। কিন্তু বৈশ্বিক এই আসরে অনেকদিন ধরেই ছিল না ক্রিকেট খেলা।
১৯০০ সালে শেষবার অলিম্পিকে ক্রিকেট খেলা দেখা গিয়েছিল। সেবার গ্রেট ব্রিটেন স্বর্ণ ও ফ্রেঞ্চ এথলেটিক ক্লাব ইউনিয়ন রৌপ্য জয় করে। এরপর থেকে বৈশ্বিক এই মহাপ্রতিযোগিতায় আর ক্রিকেট খেলা মাঠে গড়ায়নি। ১৯৮৬ সালের অলিম্পিকে ক্রিকেট রাখা হলেও পর্যাপ্ত সংখ্যক দল অংশ না নেওয়ার কারণে বল মাঠে গড়ায়নি। এরপর থেকে অলিম্পিকে ক্রিকেটকে ফিরিয়ে আনার জন্য নিয়মিত চেষ্টা করা হয়। ২০২৪ সালের ফ্রান্স অলিম্পিকে ক্রিকেটকে অন্তর্ভুক্তির জন্য আইসিসি চেষ্টা করলেও তা আর শেষ পর্যন্ত সম্ভব হয়ে ওঠেনি। কিন্তু এবার অলিম্পিকে আলোর মুখ দেখেছে ক্রিকেট। ২০২৮ সালের অলিম্পিকের আসরে ছটি দল টি-টোয়েন্টি ফরম্যাটে ম্যাচ খেলবে। প্রতিটি দলে সর্বোচ্চ ১৫ জন করে খেলোয়াড় থাকতে পারেন।
অলিম্পিক আসরে ক্রিকেটের জন্য যোগ্যতা অর্জন কীভাবে হবে এখনও তা জানা যায়নি। আইসিসির অধীনে পূর্ণ সদস্য পদ পাওয়া দেশ রয়েছে ১২টি। এ ছাড়াও সহযোগী সদস্য হিসেবে ৯০টিরও বেশি দেশ রয়েছে যারা টি-টোয়েন্টি খেলে। আয়োজক দেশ হিসেবে আসরে সরাসরি খেলার সুযোগ পেতে পারে আমেরিকা। বাকি দেশগুলোকে যোগ্যতা অর্জন করেই তবে আসরে জায়গা করে নিতে হবে।
এক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, টি-টোয়েন্টির দলগত র্যাঙ্কিংয়ের উপর ভিত্তি করে নির্ধারণ হতে পারে কারা খেলবে। বর্তমান টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ের সেরা ছয়ে আছে ভারত, অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও দক্ষিণ আফ্রিকা। এ ছাড়া সাতে আছে পাকিস্তান আর বাংলাদেশের অবস্থান নবম স্থানে।
সুতরাং অলিম্পিক ক্রিকেটে বাংলাদেশের খেলার সম্ভাবনা নেই বললেই চলে। তবে এর মধ্যে ক্রম তালিকায় পরিবর্তনও হতে পারে। তখন টাইগারদের সুযোগ তৈরি হতে পারে।
আরটিভি/এসকে/এস