ঢাকাবুধবার, ০৯ এপ্রিল ২০২৫, ২৬ চৈত্র ১৪৩১

দেশের সবচেয়ে ছোট গরু ‘মাফিন’

রাজশাহী সংবাদদাতা, আরটিভি নিউজ

শনিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২১ , ১২:২১ পিএম


loading/img
ছোট গরু ‘মাফিন’

দেশের সবচেয়ে খর্বাকৃতির গরু এখন রাজশাহীতে। গরুটি সংগ্রহ করেছেন রাজশাহী সওদাগর অ্যাগ্রোর স্বত্বাধিকারী আরাফাত রুবেল। নগরীর কাটাখালি শ্যামপুর এলাকায় গরুর খামার রয়েছে রুবেলের।

বিজ্ঞাপন

নাম দিয়েছেন ‘মাফিন’। মাফিনকে এক নজর দেখতে খামারি আরাফাত রুবেলের বাসায় ভিড় জমাচ্ছেন লোকজন। অনেকেই গরুটির সঙ্গে সেলফিও তুলছেন। ভিড় জমাচ্ছেন সৌখিন খামারিরাও।

মাফিনকে পেতে লাখ টাকাও দাম হাঁকছেন কেউ কেউ। কিন্তু খামারি আরাফাত রুবেল গরুটিকে বাণিজ্যিকরণ না করে, দেশের কল্যাণে এটিকে চিড়িয়াখানা অথবা প্রাণীসম্পদ গবেষণার কাজে দিতে চান। মূলত মাংসের উপযোগী গরু লালন-পালন করেন আরাফাত রুবেল। খবর পেলে দূর-দূরান্ত থেকে ব্যতিক্রমী গবাদিপশুও সংগ্রহ করেন। 

বিজ্ঞাপন

তার খামারে শাহিওয়াল, গির, মীরকাদিমের হাঁসা, মুন্ডি ও ব্রাহামা জাতের গরু রয়েছে। সেই তালিকায় যুক্ত হলো ভুট্টি জাতের খাঁটো গরু মাফিন। মাফিনকে বেঁচতে চান না খামারি রুবেল। 

তিনি আরটিভি নিউজকে বলেন, ক্ষুদ্রাকৃতির গরু হিসেবে তিনি এই গরুটি তিনি সংগ্রহ করেছেন। গরুটি সুস্থ ও স্বাভাবিক গরু হিসেবেই দর্শনার্থীদের জন্য রাখা হয়েছে।

রুবেল আরটিভি নিউজকে আরও বলেন, লম্বায় ২৮ ইঞ্চি গরুটির উচ্চতা সাড়ে ২৩ ইঞ্চি। আর ওজন সাকুল্যে ১৮ কেজি। টেঙুরা বা ভুট্টি জাতের গরুটি প্রাপ্তবয়স্ক (দুই দাঁত)। তার নাম দেওয়া হয়েছে মাফিন। 

বিজ্ঞাপন

‘দেশের সবচেয়ে খর্বাকৃতির গরু এখন মাফিন’ এমন দাবি করে এই খামারি আরাফাত রুবেল বলেন, দেশের সবচেয়ে খর্বাকৃতির গরু ছিল ‘রানী’। লম্বায় ২৭ ইঞ্চি রানীর উচ্চতা ছিল ২০ ইঞ্চি। ওজন ছিল ২৬ কেজি। সেটিও ছিল ভুট্টি জাতের গরু। অসুস্থ হয়ে ১৯ অগাস্ট দুই বছর বয়সে মারা যায় রানী। 

অপরদিকে, গাজীপুর শ্রীপুরের রয়েছে আরেক খর্বাকৃতির গরু টুনটুনি। ৩৩ ইঞ্চি লম্বা এই গরুটির উচ্চতা ২৪ ইঞ্চি। আর ওজন ২২ কেজি। টুনটুনির বয়স ১৪ মাস। সেই হিসেবে রাজশাহীর মাফিনই বর্তমানে দেশের সবচেয়ে ছোট গরু বলে জানান তিনি। সাতক্ষীরা থেকে মাফিনকে নেওয়া হয়েছে।

এমআই/এসকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |