মানিকগঞ্জে শ্রদ্ধা আর ভালোবাসায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত প্রখ্যাত চলচ্চিত্রকার তারেক মাসুদ ও সাংবাদিক মিশুক মুনীরকে স্মরণ করা হয়েছে।
রোববার (১৩ আগস্ট) সকাল সাড়ে ১০টায় ঘিওর উপজেলার ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের জোকা এলাকায় তাদের স্মরণে নির্মিত স্মৃতিফলকে পুষ্পস্তবক অর্পণ, মহাসড়কের পাশে মানববন্ধন, বৃক্ষরোপণ, স্মৃতিচারণমূলক আলোচনা সভা, চিত্রাঙ্কন ও পুরস্কার বিতরণসহ নানা কর্মসূচি পালন করা হয়। এ ছাড়া কর্মসূচি থেকে ঢাকা-মানিকগঞ্জ-পাটুরিয়া সড়কে রেললাইন সংযোগের দাবি জানানো হয়।
জোকা এলাকার দুর্ঘটনাস্থলের স্মৃতিস্তম্ভের পাশে যৌথভাবে মানিকগঞ্জ প্রেস ক্লাব, তারেক মাসুদ-মিশুক মুনীর স্মৃতি পরিষদ, ঢাকা-মানিকগঞ্জ-পাটুরিয়া রেললাইন বাস্তাবায়ন আন্দোলন কমিটি ও বারসিকসহ বিভিন্ন সংগঠনের ব্যানারে এসব কর্মসূচি পালন করা হয়।
সংগঠনগুলোর নেতৃবৃন্দ তারেক মাসুদ-মিশুক মনীর স্মৃতি ফলকে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা নিবেদন করে। এর আগে দুর্ঘটনাস্থলে নিরাপদ সড়কসহ বিভিন্ন দাবিতে মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করেছে।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন, একাত্তরের ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির মানিকগঞ্জ জেলা শাখার সভাপতি অ্যাডভোকেট দিপক ঘোষ, মানিকগঞ্জ প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক বিপ্লব চক্রবর্তী, বারসিকের জেলা সম্বনয়কারী বিমল রায়, তারেক মাসুদ-মিশুক মনীর স্মৃতি পরিষদের সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক রিপন আনসারীসহ আরও অনেকে।
মানববন্ধনে বক্তারা নিহত তারেক মাসুদ-মিশুক মুনীরের দুর্ঘটনা কবলিত স্থানে তাদের স্মরণে একটি ভাস্কর্য নির্মাণ ও ঢাকা-মানিকগঞ্জ-পাটুরিয়া সড়কে রেললাইনের দাবি জানান। মানববন্ধন শেষে বানিয়াজুরী এলাকায় তারেক মাসুদ-মিশুক মুনীর স্মরণে স্মৃতিচারণমূলক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
উল্লেখ্য, ২০১১ সালের ১৩ আগস্ট সকালে কাগুজের ফুল সিনেমার সুটিং স্পট দেখে মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার শালজানা গ্রাম থেকে ঢাকা ফিরছিলেন প্রখ্যাত চলচিত্র নির্মাতা তারেক মাসুদ, তার স্ত্রী ক্যাথরিন মাসুদ, বিশিষ্ঠ সাংবাদিক মিশুক মুনীরসহ ৯ জনের একটি দল। পথিমধ্যে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কের ঘিওর উপজেলার জোকা নামক এলাকায় তাদের বহনকৃত মাইক্রোবাসটি পৌঁছালে বিপরীত গামী চুয়াডাঙ্গা ডিলাক্স পরিবহরে বাসের সঙ্গে সংর্ঘষ হয়। এ সময় মাইক্রোবাসটি দুমড়েমুচড়ে যায়। মাইক্রোবাসের ভেতরে থাকা তারেক মাসুদ ও মিশুক মুনীরসহ প্রডাকশন সহকারী ওয়াসিম, জামাল এবং মাইক্রোবাসচালক মুস্তাফিজুর রহমানসহ ৫ জন নিহত হন। সেই দুর্ঘটনায় আহত হন তারেক মাসুদের স্ত্রী ক্যাথরিন মাসুদ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক শিল্পী ঢালী আল মামুন ও তার স্ত্রী দেলোয়ারা বেগম জলি।