ঢাকাশুক্রবার, ০২ মে ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২

সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষতা বাতিল চান মাওলানা মামুনুল হক

পটুয়াখালী প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ১৬ জানুয়ারি ২০২৫ , ০২:১০ পিএম


loading/img
ছবি : আরটিভি

বাংলাদেশের সংবিধান থেকে ধর্মনিরপেক্ষতা বাতিল করার দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমির মাওলানা মামুনুল হক।

বিজ্ঞাপন

বুধবার (১৫ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ৯টায় পটুয়াখালী ঝাউতলার শহীদ মিনার প্রাঙ্গন মাঠে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস পটুয়াখালী জেলা শাখার সভাপতি মাওলানা আব্বাস আলীর সভাপতিত্বে এক গণসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি। এ সময় উপস্থিত ছিলেন কেন্দ্রীয় মহাসচিব মাওলানা জালাল উদ্দিন আহমেদসহ স্থানীয় নেতৃবৃন্দ।

মামুনুল হক বলেন, ‘১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের চেতনা এবং মুসলমানদের জন্য অর্জিত ভূখণ্ডে আল্লাহর কোরআনের শাসন প্রতিষ্ঠার প্রতিশ্রুতি ছিল। কিন্তু স্বাধীনতার পর, রাজনৈতিক নেতারা ধর্মনিরপেক্ষতার ধারণা গ্রহণ করে জাতির সঙ্গে বিশ্বাসঘাতকতা করেছেন। মুক্তিযুদ্ধের সময় ধর্মনিরপেক্ষতার কথা বলা হয়নি এবং মুক্তিযুদ্ধের পর শেখ মুজিবুর রহমানের নেতৃত্বে ১৯৭২ সালের সংবিধানে ধর্মনিরপেক্ষতা অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল, যা মুক্তিযুদ্ধের চেতনার বিরুদ্ধে। 

বিজ্ঞাপন

তিনি অতীতের রাজনৈতিক সহিংসতার বিচার দাবি করেন এবং একটি নিরপেক্ষ সরকার ও সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য প্রশাসনের পুনর্গঠন প্রয়োজন বলে উল্লেখ করেন। মামুনুল হক বলেন, দেশের উন্নয়ন ও কল্যাণের জন্য পাচারকৃত অর্থ ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, ‘পচাঁত্তরের পনের আগস্টের পর আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে শেখ হাসিনা সাক্ষাতকারে বলেছিল যে দেশের মানুষ তার বাবাকে হত্যা করেছে, সেই দেশের মানুষের কাছ থেকে সে প্রতিশোধ গ্রহণ করবে।’
 
নেতাকর্মীদের উদ্দেশ্যে মামুনুল হক বলেন, ‘কেমন করে প্রতিশোধ গ্রহণ করেছিল। এই দেশে আর কোন দিন কেউ আওয়ামী লীগের নাম নিয়ে কেউ রাজনীতি করতে না পারে। লক্ষ্য করে দেখেন। বাংলাদেশের রাজনীতি পর্যবেক্ষণ করেন, অনেক দল অনেক শাসক জনগনের আন্দোলনের মুখে ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হয়েছে। ১৯৯০ সালে গণঅভ্যুত্থানের মুখে ক্ষমতা ছেড়ে ছিল হুসেইন মুহাম্মদ এরশাদ। কিন্তু দেশ ছেড়ে পালিয়ে যায়নি। কারাগার বরণ করেছে কিন্তু দেশ ছেড়ে পালিয়ে যায় নাই।’

তিনি আরও বলেন, বেগম খালেদা জিয়া একবার ৯৬ সালে তার পতন ঘটেছে। আর একবার ২০০৬ সালে তার পতন ঘটেছে। জীবন মৃত্যুর সন্ধিক্ষনে বছরের পর বছর কারাগারে বন্দ্বিত্বকে বরণ করেছে। কিন্তু দেশ ছেড়ে পালিয়ে যায় নাই। শেখ হাসিনা কাজটা করল কি? সে ৫ই আগস্টের দুই দিন আগেও বলেছিল শেখ হাসিনা পালায় না। কিন্তু সে নেতা-কর্মীকে ছেড়ে বিপদে ফেলে পালিয়ে গেলো। এটা শুধু আওয়ামী লীগের কাছ থেকে শুধু প্রতিশোধ নেয় নাই। দেশের জনগণের কাছ থেকেও প্রতিশোধ নিয়েছে।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এমকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |