ঢাকা রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৬, ৯ কার্তিক ১৪৩৩

দরিদ্রদের সেবায় দুই যুগ কাটলো এক ব্রিটিশ নারীর

মাজেদুল হক মানিক

প্রকাশ : ৩১ মার্চ ২০১৮, ০৮:০৮ পিএম

যুগ যুগ ধরে অনেক মানুষেই নীরবে নিভৃতে কোনো কিছুর প্রত্যাশা না করে মানবসেবায় নিজের জীবনকে উৎসর্গ করেন। সকল প্রচারণার আড়ালে থেকে বটবৃক্ষের মতোই নিশ্চুপে ছায়া দিয়ে যান অসহায় দরিদ্র মানুষদের। এমনি একজন ব্রিটিশ নাগরিক জুলিয়ান এম রোজ।

দুই যুগেরও বেশি সময় ধরে মেহেরপুরের বল্লভপুর হাসপাতালে নার্সিং সেবা দিয়ে যাচ্ছেন তিনি।

এই দেশ ও মানুষের প্রতি ভালোবাসার টানে নিজ দেশের মায়া ছেড়ে বছরের পর বছর কাটিয়ে দিচ্ছেন এখানে। দীর্ঘ দিনের এ পথচলায় তার সখ্যতা গড়ে উঠেছে কর্মক্ষেত্র ছাড়াও স্থানীয় সব বয়সী মানুষের সঙ্গে।

--------------------------------------------------------
আরও পড়ুন: ধর্ষকদের জনসম্মুখে পেটালো নারীরা (ভিডিও)
--------------------------------------------------------

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, খ্রিষ্টান ধর্ম প্রচারের উদ্দেশ্যে ১৯৬৪ সালে এদেশে আসেন জুলিয়ান। সেবার ধর্মে ব্রতী হয়ে ৮১ সালে নার্স হিসেবে যোগ দেন মেহেরপুরের মুজিবনগরের বল্লভপুর হাসপাতালে। হতদরিদ্র মানুষের সেবা করতে গিয়ে বিয়েটাও করা হয়নি জুলিয়ানের।

কুমারী রোজ মাঝে কয়েক বছর মায়ের সেবার জন্য নিজ দেশে ফিরে গিয়েছিলেন।তবে এদেশের মানুষের মায়ার টানে আবারও ফিরে আসেন।

জুলিয়ান রোজ আরটিভি অনলাইনকে বলেন, মানুষের সেবা করে যাই। এটা আমাকে ছাড়ছে না। তাই আমি খুশি হয়ে সেবা করে যাচ্ছি।

এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, আমার কোনো ভবিষ্যৎ প্রোগ্রাম নেই। আমি দিনে দিনে থাকি। দিনে দিনে কাজ করে যাই।তার (যিশু) ইচ্ছায় যতদিন থাকতে পারব থাকব।

স্থানীয় মানুষদের কাছেও তিনি খুবই জনপ্রিয়।সবাই তাকে ভালোবাসে।জুলিয়ান যেমন এই দেশকে আপন করে নিয়েছেন, ঠিক তেমনি বল্লভপুরের মানুষজনও তাকে আপন করে নিয়েছেন।তারা জুলিয়ানের কাছে কৃতজ্ঞও।

স্থানীয় এক ব্যক্তি আরটিভিকে জানান, এই অন্ধকার এলাকায় তিনি দিনের পর দিন সেবা করে যাচ্ছেন।তার এই সেবার কারণে এলাকার মানুষ খুবই উপকৃত। তাই আমরা তার কাছে কৃতজ্ঞ।

ব্রিটিশ সরকারের পেনশনে চলা মহীয়সী এ নারী হাসপাতাল থেকে কোনো বেতন নেন না। বরং নিজের টাকায় সাহায্য ও সেবা করেন হতদরিদ্রদের।

বল্লভপুর হাসপাতালের এক সেবিকা আরটিভিকে বলেন, এখানে বাচ্চাদের সেবা দেয়ার জন্য একটি ইনকিউবেটরের ব্যবস্থা সিস্টার জুলিয়ান রোজ করেছেন। এতে এই হতদরিদ্র এলাকার সদ্যজাত শিশু সুরক্ষা পাবে।

জুলিয়ান রোজের কাছ থেকে অনুপ্রেরণা পেয়ে এই হাসপাতালের সেবিকারাও মানবসেবায় নিজেদের উৎসর্গ করতে চান।

এক সেবিকা আরটিভিকে বলেন, আমরা হয়তো সিস্টার জুলিয়ানের মতো হতে পারব না। তবে তার মতো মানুষকে আন্তরিকতার সঙ্গে সেবা দেয়ার চেষ্টা করে যাব।

নিজেদের বিপদে আপদে সবসময় পাশে পাওয়া জুলিয়ানকে দ্রুত এ দেশের নাগরিকত্ব দেয়ার দাবি জানিয়েছেন বল্লভপুর তথা মেহেরপুরবাসী।

এ বিষয়ে মুজিবনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) নাহিদা আক্তার আরটিভিকে বলেন, সিস্টার জুলিয়ান রোজের নাগরিকত্ব পাওয়ার বিষয়ে ডিসি স্যার ও সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে কথা বলে মন্ত্রণালয়ে যোগাযোগ করব।

আরও পড়ুন:

জেবি/সি

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
সীতাকুণ্ডে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা
চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে দুই পক্ষের সংঘর্ষের সময় এক যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা। নিহতের নাম সৈয়দ মোহাম্মদ দাউদ সম্রাট (৩৮)। আজ সোমবার বিকেলে সীতাকুণ্ড উপজেলার কলেজ রোড এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। নিহত দাউদ পৌরসভার মধ্য মহদেবপুর ৪নং ওয়ার্ডের বাসিন্দা সৈয়দ মোহাম্মদ আবুল হোসেনের ছেলে। স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সীতাকুণ্ড উপজেলার কলেজ রোড দিয়ে দাউদ সম্রাট বিকেলে সহযোগীদের নিয়ে যাওয়ার সময় তার প্রতিপক্ষ তাকে কুপিয়ে গুরুতর আহত করে। দ্রুত তাকে উদ্ধার করে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে গেলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এসময় তার দুই সহযোগীও আহত হয়। সীতাকুণ্ড থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোঃ দেলোয়ার হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে আরটিভি অনলাইনকে বলেন, বিকেল ৫টার দিকে কলেজ এলাকায় দুই গ্রুপের আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে দাউদ সম্রাট নামে এক যুবলীগ নেতা খুন হয়েছে। এ ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তারে অভিযান চলছে। আরএস/পি
সীতাকুণ্ডে যুবলীগ নেতাকে কুপিয়ে হত্যা
বিএনপি-জামায়াতের বিদায়ঘণ্টা বেজে গেছে: ইনু
বিএনপি-জামায়াত নির্বাচনে পরাজিত হলে ফলাফল মানে না। যুক্তি ছাড়াই পুনঃনির্বাচনের দাবি তোলে। এটাই তাদের ইতিহাস। বললেন জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (জাসদ) সভাপতি হাসানুল হক ইনু। সোমবার দুপুরে কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা ডাক বাংলো বাসভবনে কুষ্টিয়া-২ আসন থেকে নৌকা প্রতীকে বিজয়ী হওয়ার পর শুভেচ্ছা গ্রহণকালে সাংবাদিকদের তিনি এসব কথা বলেন। ইনু বলেন, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের মধ্য দিয়ে বিএনপি-জামায়াতের রাজনৈতিক বিদায়ঘণ্টা বেজে গেছে। এবার জাতীয় পতাকা হাতে গণতান্ত্রিক ও অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশ মাথা উঁচু করে এগিয়ে যাবে। যেভাবে ভোটের মাধ্যমে দেশবিরোধী অপশক্তি বিএনপি-জামায়াত ঐক্যফ্রন্টকে প্রত্যাখ্যান করেছে জনগণ। এসময় ইনু আরও বলেন, বিপুল বিজয়ের মাধ্যমে দেশবাসী যে দায়িত্ব শেখ হাসিনা ও আমাদেরকে দিয়েছে সেই দায়িত্ব পালনে উন্নয়নের অগ্রযাত্রা ধরে রাখতে হবে। রাজনৈতিক শান্তি বজায় রাখতে হবে। বৈষম্য-দুর্নীতি রোধ করতে সুশাসনের জন্য আরও শক্ত হাতে কাজ করব। কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর-ভেড়ামারা) আসন থেকে নৌকা প্রতীক নিয়ে বিজয়ী হওয়ার জন্য বিভিন্ন মহল থেকে দেওয়া ফুলেল শুভেচ্ছা গ্রহণ করেন হাসানুল হক ইনু। এসময় স্থানীয় আওয়ামী লীগ ও জাসদের নেতাকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন। আরএস/পি
বিএনপি-জামায়াতের বিদায়ঘণ্টা বেজে গেছে: ইনু
ধানের শীষ প্রার্থীকে মিষ্টি খাওয়ালেন নৌকার বিজয়ী প্রার্থী
নওগাঁ-৫ (সদর) আসনের নৌকার প্রার্থী ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল জন বিপুল ভোটে জয়ী হবার পর তার নিকটতম ধানের শীষ প্রার্থী জাহিদুল ইসলাম ধলুকে মিষ্টি খাওয়ান। আজ সোমবার বিকেলে নওগাঁ-৫ আসনের নবনির্বাচিত নৌকার প্রার্থী ব্যারিস্টার নিজাম উদ্দিন জলিল ধানের শীষ প্রার্থী জাহিদুল ইসলাম ধলুর বাসায় গিয়ে তার সাথে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন। একে অপরকে মিষ্টি খাওয়ান এবং কুশল বিনিময় করেন। এ সময় তারা দুইজনই নওগাঁর বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কর্মকাণ্ড নিয়ে আলোচনা করেন। এ সময় নওগাঁ জেলা আওয়ামী লীগ ও বিএনপির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। নিজাম উদ্দিন জলিল জন আওয়ামী লীগের প্রয়াত সাধারণ সম্পাদক আবদুল জলিলের ছেলে। একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যারা বিজয়ী হয়েছেন তাদের মধ্যে কম বয়সী প্রার্থী হলেন তিনি। আরএস/পি
ধানের শীষ প্রার্থীকে মিষ্টি খাওয়ালেন নৌকার বিজয়ী প্রার্থী
ডোবায় মিললো ইটে বাঁধা আট মাসের শিশুর মরদেহ
বাগেরহাটে ডোবা থেকে ৮ মাস বয়সী এক অজ্ঞাতনামা শিশুর মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ।    গতকাল রোববার রাত ১১টার দিকে বাগেরহাট পৌর শহরের মনিকা সিনেমা হলের সামনের একটি ডোবা থেকে শিশুটির মরদেহ উদ্ধার করে বাগেরহাট মডেল থানা পুলিশ। শিশুটি ছেলে সন্তান বলে জানায় পুলিশ।   বাগেরহাট মডেল থানার ওসি মাহাতাব উদ্দিন জানান, এলাকাবাসীর কাছ থেকে খবর পেয়ে পুলিশ ডোবা থেকে অজ্ঞাত পরিচয় আনুমানিক আট মাস বয়সী একটি ছেলে শিশুর মরদেহ উদ্ধার করে।  তিনি বলেন, শিশুটির শরীরে ইট বাঁধা ছিল। ধারণা করা হচ্ছে, অপরাধীরা শিশুটিকে হত্যার পর ইটের সঙ্গে বেঁধে পানিতে ফেলে দেয়। বিষয়টি খতিয়ে দেখা হচ্ছে। আরএস/এসএস
ডোবায় মিললো ইটে বাঁধা আট মাসের শিশুর মরদেহ
নাসিরনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
পূর্ব বিরোধের জেরে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগর উপজেলার গোয়ালনগর ইউনিয়নের রামপুর গ্রামে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এ ঘটনায় দুইজন নিহত হয়েছেন।  সোমবার বিকেলে ৪টার দিকে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।  নাসিরনগর থানার ওসি সাজিদুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। এসএস 
নাসিরনগরে দু’পক্ষের সংঘর্ষে নিহত ২
আরও পড়ুন
নির্বাচনে ১৯ নারী প্রার্থী বিজয়ী
পীরের নির্দেশে ৪৭ বছর ধরে ভোট দেন না যে ইউনিয়নের নারীরা
৬৫ বছরে মা হলেন এই ভারতীয় নারী
নির্বাচনে নারী ও সংখ্যালঘুদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে: ইসি