ঢাকা রবিবার, ১১ অক্টোবর ২০২৬, ২৬ আশ্বিন ১৪৩৩

পরিত্যক্ত প্লাস্টিক-পলিথিন দিয়ে জ্বালানি বানিয়ে আলোচনায় নওগাঁর আশিক

নওগাঁ প্রতিনিধি, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ০১:৩৩ পিএম
ছবি: আরটিভি

জ্বালানি তেলের বাজারে যখন অস্থিরতা, ঠিক তখনই প্লাস্টিক বর্জ্য বা পরিত্যক্ত পলিথিন ব্যবহার করে জ্বালানি তৈরি করে তাক আলোচনায় এসেছেন নওগাঁর মহাদেবপুর উপজেলার তরুণ মিনহাজুল ইসলাম আশিক। অভাব আর প্রয়োজনীয় তেলের সংকটে পড়েই বিকল্প এই পথ খুঁজে নিয়েছেন তিনি।

উপজেলার খাজুর ইউনিয়নের রামচন্দ্রপুর খামারপাড়া এলাকার মাদরাসাশিক্ষার্থী আশিক জানান, প্রায় দুই-আড়াই বছর ধরে তিনি ইউটিউবে ভিডিও দেখে পলিথিন থেকে তেল তৈরির কৌশল রপ্ত করার চেষ্টা করছিলেন। সম্প্রতি জ্বালানি তেলের তীব্র সংকট ও মূল্যবৃদ্ধিতে অতিষ্ঠ হয়ে তিনি জেদ চেপে এই কাজে পুরোদমে নেমে পড়েন। গত এক মাসের নিরলস প্রচেষ্টায় তিনি সফলতার মুখ দেখেন।

আশিকের বাড়ির সামনে এখন পরিত্যক্ত পলিথিনের স্তূপ- যা পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর, এগুলোই এখন তার কারখানার মূল কাঁচামাল। উদ্ভাবনী এই প্রক্রিয়ায় তিনি যা করছেন- একটি লোহার ড্রামে পরিত্যক্ত পলিথিন ভরে তাতে উচ্চ তাপ দেওয়া হয়। তাপের ফলে পলিথিন গলে বাষ্পে পরিণত হয়। প্লাস্টিকের নলের সাহায্যে সেই বাষ্পকে শীতল করে জ্বালানি সংগ্রহ করা হয়।

আশিকের দাবি, তার তৈরি এই তেল শুধু গবেষণার মধ্যেই সীমাবদ্ধ নেই। স্থানীয় কৃষকরা তার কাছ থেকে তেল নিয়ে জমিতে সেচ কাজ চালাচ্ছেন। মোটরসাইকেল চালকরাও এই জ্বালানি ব্যবহার করে সুফল পাচ্ছেন।

আশিক বলেন, পরিশোধন প্রক্রিয়া পুরোপুরি নিখুঁত না হওয়ায় তেল কিছুটা ঘোলাটে দেখায়। তবে মানসম্মত যন্ত্রপাতি পেলে এটি পুরোপুরি স্বচ্ছ করা সম্ভব।

আরও পড়ুন

তিনি আরও বলেন, সরকারি সহযোগিতা ও প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ পেলে আমি মানসম্মত জ্বালানি উৎপাদন করে দেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখতে পারব।

আশিকের এই উদ্ভাবনে এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। প্রতিদিন উৎসুক মানুষ ভিড় করছেন তার বাড়িতে।

স্থানীয় খাজুর ইউনিয়ন পরিষদ চেয়ারম্যান বেলাল উদ্দিন বলেন, আশিকের এই উদ্যোগ সত্যিই প্রশংসনীয়। পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর পলিথিনকে সম্পদে রূপান্তর করার এই প্রযুক্তি যদি সরকারিভাবে পৃষ্ঠপোষকতা পায়, তবে জ্বালানি খাতে এটি বিপ্লব ঘটাতে পারে।

সংশ্লিষ্টদের মতে, প্লাস্টিক দূষণ রোধ এবং বিকল্প জ্বালানি অনুসন্ধানে আশিকের এই মডেলটি দেশের জন্য একটি বড় দৃষ্টান্ত হতে পারে। সঠিক কারিগরি সহায়তা পেলে এটি বাণিজ্যিক স্তরেও সফল হওয়ার সম্ভাবনা রাখছে।


আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
রাতে ইটভাটা থেকে ভেসে আসছিল তরুণীর চিৎকার, ঘটনা কী
গাইবান্ধার সাঘাটা উপজেলায় বাড়ি পৌঁছে দেওয়ার কথা বলে এক সন্তানের জননীকে (২১) নির্জন স্থানে নিয়ে সংঘবদ্ধ ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। এ ঘটনায় জড়িত থাকার অভিযোগে সৈকত (২৮) ও মুস্তাকিম (২০) নামের দুই যুবককে গ্রেপ্তার করে আদালতের মাধ্যমে কারাগারে পাঠিয়েছে পুলিশ।
রাতে ইটভাটা থেকে ভেসে আসছিল তরুণীর চিৎকার, ঘটনা কী
মাদরাসা অধ্যক্ষকে মারধর ও জোর করে পদত্যাগের অভিযোগে মামলা
কুড়িগ্রামের রাজারহাট উপজেলার রাজমাল্লীর হাট সিদ্দীকিয়া ফাজিল মাদরাসায় চার পদে নিয়োগ বাণিজ্যের অভিযোগ ঘিরে উত্তেজনার এক সপ্তাহের মাথায় নতুন করে চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। মাদরাসার ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষকে অবরুদ্ধ করে মারধর, হত্যার উদ্দেশ্যে গলা চেপে ধরা এবং ভয়ভীতি দেখিয়ে জোর করে পদত্যাগপত্রে স্বাক্ষর নেওয়ার অভিযোগে মাদরাসা পরিচালনা কমিটির ২সদস্য সহ ১৩ জনের নাম উল্লেখ পূ্র্বক অজ্ঞাতনামা ৩০ থেকে ৩৫ জনের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।
মাদরাসা অধ্যক্ষকে মারধর ও জোর করে পদত্যাগের অভিযোগে মামলা
বিদ্যুৎস্পৃষ্ট ছোটভাইকে বাঁচাতে গিয়ে বড়ভাইয়েরও মৃত্যু, আহত মা
নেত্রকোনার কেন্দুয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট ছোটভাইকে বাঁচাতে গিয়ে বড়ভাইও মারা গেছে। এ সময় দুই ছেলেকে বাঁচাতে গিয়ে মা পান্না আক্তার আহত হয়েছেন। 
বিদ্যুৎস্পৃষ্ট ছোটভাইকে বাঁচাতে গিয়ে বড়ভাইয়েরও মৃত্যু, আহত মা
মীরসরাইয়ে ৩৯৫ কেজি ইলিশ জব্দ, একজনের ৭ দিনের কারাদণ্ড
চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে মা ইলিশ সংরক্ষণ অভিযান ২০২৬-এর অংশ হিসেবে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের বারইয়ারহাট এলাকা থেকে প্রায় ৩৯৫ কেজি ইলিশ মাছ জব্দ করেছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এ সময় মাছ পরিবহনে ব্যবহৃত একটি ছোট কাভার্ড ভ্যানও আটক করা হয়।
মীরসরাইয়ে ৩৯৫ কেজি ইলিশ জব্দ, একজনের ৭ দিনের কারাদণ্ড
স্বীকৃতি পেল ধর্ষণে জন্ম নেওয়া শিশু, আসামির যাবজ্জীবন
রাজবাড়ীতে ধর্ষণ মামলায় ফারুক হোসেন নামে এক আসামির যাবজ্জীবন, ৫ লাখ টাকা জরিমানা ও অনাদায়ে আরও এক বছরের কারাদণ্ডাদেশ দিয়েছেন নারী ও শিশু নির্যাতন ট্রাইব্যুনাল জজ আদালত। সেইসঙ্গে ধর্ষণে ভূমিষ্ঠ শিশুকে সন্তানের স্বীকৃতি এবং ওয়ারিশ হি‌সে‌বে তার সমস্ত কিছু পাবে ব‌লেও রায় দি‌য়ে‌ছেন আদালত।
স্বীকৃতি পেল ধর্ষণে জন্ম নেওয়া শিশু, আসামির যাবজ্জীবন
আরও পড়ুন
তিন লাখ টাকাসহ ৩ মাদক কারবারি ধরা
ব্যাংকের ৩৪ লাখ টাকা ছিনতাইয়ের নাটক! কর্মকর্তাসহ গ্রেপ্তার ৬
বজ্রপাতে প্রাণ গেল ৮ বছরের শিশুর
তিন মাস ধরে ইন্টারনেট চলছে না সাপাহারের ৮৩ প্রাথমিক বিদ্যালয়ে, ভোগান্তিতে শিক্ষকরা