ঢাকা শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

চট্টগ্রামে বিসিএসআইআর গবেষণা কেন্দ্রে হঠাৎ এসি বিস্ফোরণ

স্টাফ রিপোর্টার (চট্টগ্রাম), আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০১ অক্টোবর ২০২৬, ০৫:৩৯ পিএম
ছবি: আরটিভি

চট্টগ্রামের বালুছড়া বিসিএসআইআর (BCSIR) গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালকের রুমে এসি বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে।

গত বুধবার (৩০ সেপ্টেম্বর) রাত ১১টার দিকে বালুছড়া বিসিএসআইআর গবেষণা কেন্দ্রের পরিচালকের রুমের ভেতর থেকে একটি বিকট শব্দ শোনা যায়। দ্রুত সময়ের মধ্যে সবাই আগুন নেভানোর চেষ্টা করলেও আগুনে দুটি এসির একটি সম্পূর্ণ এবং অন্যটির নব্বই শতাংশ পুড়ে যায়। এছাড়া পরিচালকের রুমের বিভিন্ন আসবাবপত্রও আগুনে পুড়ে গেছে। আগুন বড় আকার ধারণ করায় ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেওয়া হয়; অন্যথায় পুরো গবেষণা কেন্দ্রটি আগুনে পুড়ে যাওয়ার ঝুঁকি ছিল।

ঘটনার পর রাত গড়িয়ে সকাল ও দুপুর হলেও ল্যাব কর্তৃপক্ষ এ বিষয়ে সম্পূর্ণ নীরব রয়েছে। কর্তৃপক্ষের এই গোপনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে এবং তারা কী লুকাতে চাচ্ছেন, তা নিয়ে গুঞ্জন শুরু হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা জানান, গত জুনে কেনা এসিগুলো নিম্নমানের ছিল। এছাড়া গবেষণা কেন্দ্রে আরও অনেক অনিয়ম হয়, যা অনেকে জানেন না।

এ বিষয়ে বিসিএসআইআর চট্টগ্রাম গবেষণাগার কেন্দ্রের পরিচালক (অতিরিক্ত দায়িত্ব) ড. বরুণ কান্তি সাহাকে বেশ কয়েকবার কল করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।

ভারপ্রাপ্ত সিকিউরিটি সুপারভাইজার আসাদুর জামান তালুকদার বলেন, ‘রাত ১১টার দিকে এসি বিস্ফোরণ হয়। আমরা সঙ্গে সঙ্গে ফায়ার সার্ভিসকে খবর দিলে তারা গিয়ে আগুন নেভায়। তবে আগুন নেভানোর জন্য থাকা ফায়ার এক্সটিংগুইশারগুলোর মধ্যে মাত্র দুটিতে গ্যাস ছিল, বাকি আট থেকে দশটিতে কোনো গ্যাস ছিল না। বিষয়টি আমি আমার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি।’

বায়েজিদ ফায়ার স্টেশনের সিনিয়র স্টেশন অফিসার মো. কামরুজ্জামান জানান, তারা রাত ১১টার দিকে খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে যান এবং দেখতে পান দুটি এসিতে আগুন লেগেছে। তবে তাদের পৌঁছানোর আগেই স্থানীয়রা আগুন নিয়ন্ত্রণে এনেছিলেন।

আরটিভি/এসএস

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও লিফলেট বিতরণ
শুক্রবার (২৩ অক্টোবর) সকাল ৭টায় ‘রাখিব চারপাশ পরিষ্কার, করিব ডেঙ্গু প্রতিকার’ স্লোগানে সংগঠনটির উদ্যোগে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ও লিফলেট বিতরণ
যুবদল নেতা কামাল হোসেন বাবুলের কবর জিয়ারত করলেন শিক্ষামন্ত্রী
বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) রাতে উপজেলার দহুলিয়া গ্রামে কামাল হোসেন বাবুলের কবর জিয়ারত করেন তিনি। পরে শিক্ষামন্ত্রী পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে কথা বলে তাদের প্রতি সমবেদনা জানান এবং সার্বিক সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
যুবদল নেতা কামাল হোসেন বাবুলের কবর জিয়ারত করলেন শিক্ষামন্ত্রী
‘শুধু একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’ কে এই আবু বকর
রাজশাহীতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে বহনকারী বাসের ছবি নিয়ে ফেসবুকে উসকানিমূলক মন্তব্যের অভিযোগে আবু বকর সিদ্দিক (২২) ও তার বাবা আয়নাল হককে আটক করা হয়েছে।
‘শুধু একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’ কে এই আবু বকর
বেপরোয়া গতিতে চলছিল বাস, পিকআপের সঙ্গে সংঘর্ষে প্রাণ গেল দুজনের
বৃহস্পতিবার (২২ অক্টোবর) দিবাগত রাত সোয়া ১২টার দিকে চকরিয়া উপজেলার খুটাখালী ইউনিয়নের নয়াপাড়া সবুজ পাহাড় এলাকায় এ দুর্ঘটনা ঘটে।
বেপরোয়া গতিতে চলছিল বাস, পিকআপের সঙ্গে সংঘর্ষে প্রাণ গেল দুজনের
কক্সবাজারের রিসোর্টে আগুনের কারণ নিয়ে যা জানা গেল
কক্সবাজারের উখিয়ায় টুপটুপ রিসোর্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের সাত দিন পেরিয়ে গেলেও আগুন লাগার প্রকৃত কারণ এখনো চূড়ান্তভাবে নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
কক্সবাজারের রিসোর্টে আগুনের কারণ নিয়ে যা জানা গেল
আরও পড়ুন
ঢাকা-কক্সবাজার রুটে ২৬ অক্টোবর থেকে চলবে মহানগর এক্সপ্রেস
টিউশনের আয়ে সিনেমা, ভর্তি-যুদ্ধের গল্প নিয়ে ‘অন্যপাতা’
চট্টগ্রামে ‘রাস্তার ধারে’ মিলল ফুটফুটে নবজাতক
কী খবর মাসুদ, ভালো?—চট্টগ্রামের এসপিকে প্রধানমন্ত্রী