ভারতে ব্লাড ব্যাংকের রক্ত নিয়ে এইচআইভি আক্রান্ত ৫ শিশু

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ 

শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫ , ১২:২৯ পিএম


ভারতে ব্লাড ব্যাংকের রক্ত নিয়ে এইচআইভি আক্রান্ত ৫ শিশু
এইচআইভি সংক্রমণের বিষয়ে জানাজানি হওয়ার পর ভাড়া বাড়ি ছাড়তে বলা হয় শিশুর পরিবারকে। বিবিসি বাংলার ছবি

ভারতের ঝাড়খণ্ডের পশ্চিম সিংভূম জেলার একটি সরকারি সদর হাসপাতালে রক্ত নেওয়ার পর পাঁচজন শিশুর শরীরে এইচআইভি পজিটিভ শনাক্ত হয়েছে। সংক্রমিত রক্ত সঞ্চালনের ফলে এই শিশুরা এইচআইভি পজিটিভ হয়ে পড়েছে বলে বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।

ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসার পর ওই হাসপাতালের সিভিল সার্জন, এইচআইভি ইউনিটের দায়িত্বে থাকা চিকিৎসক এবং সংশ্লিষ্ট টেকনিশিয়ানকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করা হয়েছে। ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন এই ঘটনায় ভুক্তভোগী পরিবারদের দুই লাখ টাকা করে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছেন।

এই শিশুদের একজনের মা বলেন, গত সেপ্টেম্বর মাসে তিনি যখন মেয়েকে রক্ত দেওয়ার জন্য নিয়ে গিয়েছিলেন, তখন তার প্রতি চিকিৎসক ও স্বাস্থ্যকর্মীদের পরিবর্তিত আচরণ দেখে সন্দেহ হয়। পরে একজন স্বাস্থ্যকর্মী তাকে জানান, ভুল রক্ত দেওয়ার ফলে তার মেয়ে এইচআইভি পজিটিভ হয়ে গিয়েছে।

আরও পড়ুন

স্থানীয় জেলা ম্যাজিস্ট্রেট চন্দন কুমার জানান, ২০২৩ থেকে ২০২৫ সালের মধ্যে এই জেলায় মোট ২৫৯ জন দাতা রক্তদান করেছেন। এর মধ্যে ৪৪ জনকে শনাক্ত করা হয়েছে, যার মধ্যে চারজন দাতা এইচআইভি পজিটিভ বলে নিশ্চিত করা গেছে। বাকিদের সম্পর্কে খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

ঝাড়খণ্ডের বিশেষ স্বাস্থ্য সচিব ডা. নেহা অরোরার মতে, বিষয়টি এখনো তদন্তাধীন রয়েছে। তবে দাতার রক্ত পরীক্ষা প্রক্রিয়া সম্পর্কে তিনি বলেন, পরীক্ষার জন্য প্রি-কিট ব্যবহার করা হলে রোগটি দেরিতে জানা যায়। তাই এখন ডোনারদের পরীক্ষার জন্য প্রি-কিট ব্যবহার নিষিদ্ধ করা হয়েছে। এখন এলিসা বা এনএটি টেস্টের মাধ্যমে ভাইরাস দ্রুত শনাক্ত করা হবে।

ঝাড়খণ্ডের সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী রামচন্দ্র চন্দ্রবংশীর মতে, এই ক্ষেত্রে সিভিল সার্জন এবং অন্যান্য কর্মকর্তাদের অবহেলা রয়েছে, তাই তারাই দোষী। অ্যাক্টিভিস্ট অতুল গেরা অভিযোগ করেন, ঝাড়খণ্ডের মতো রাজ্যে পাঁচ হাজারেরও বেশি থ্যালাসেমিয়া রোগী থাকলেও তাদের চিকিৎসার জন্য পুরো রাজ্যে মাত্র একজন হেমাটোলজিস্ট আছেন।

আরটিভি/এআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission