কোরআন ছুঁয়ে শপথ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে বিচারপতি হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নারী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ২৫ ডিসেম্বর ২০২৫ , ০২:০১ পিএম


কোরআন ছুঁয়ে শপথ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রে বিচারপতি হলেন বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নারী
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের বিচারব্যবস্থায় এক তাৎপর্যপূর্ণ মুহূর্তের সৃষ্টি হয়েছে। বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত নারী সোমা সাঈদ পবিত্র কোরআনে হাত রেখে শপথ গ্রহণের মাধ্যমে নিউইয়র্ক স্টেট সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। সম্প্রতি নিউইয়র্ক সিটির কুইন্স সিভিল কোর্ট হাউসে আয়োজিত এক আনুষ্ঠানিক অনুষ্ঠানে তিনি শপথ নেন।

বিজ্ঞাপন

অনুষ্ঠানে উচ্চপদস্থ বিচারপতি, সরকারি কর্মকর্তা, কূটনৈতিক প্রতিনিধি এবং বিভিন্ন কমিউনিটির বিশিষ্ট ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন। ধর্মীয় বিশ্বাসকে সম্মান জানিয়ে পবিত্র কোরআনে হাত রেখে শপথ গ্রহণের বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্রে ধর্মীয় বৈচিত্র্য ও অন্তর্ভুক্তিমূলক বিচারব্যবস্থার একটি গুরুত্বপূর্ণ দৃষ্টান্ত হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সোমা সাঈদের এই সাফল্যে যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে প্রবাসী বাংলাদেশি কমিউনিটির মধ্যে ব্যাপক আনন্দ ও উচ্ছ্বাস লক্ষ্য করা গেছে। অনেক স্থানে মিষ্টি বিতরণ ও শুভেচ্ছা বিনিময়ের মাধ্যমে এ অর্জন উদ্‌যাপন করা হয়।

বিজ্ঞাপন

জানা যায়, গত ৪ নভেম্বর যুক্তরাষ্ট্রের বিভিন্ন অঙ্গরাজ্যে অনুষ্ঠিত নির্বাচনে জনগণের ভোটে তিনি বিচারপতি হিসেবে নির্বাচিত হন। যুক্তরাষ্ট্রে স্টেট ও স্থানীয় পর্যায়ের বিচারক ও বিচারপতিরা সাধারণত দলীয় ও সাধারণ নির্বাচনের মাধ্যমে নির্বাচিত হয়ে থাকেন।

এর আগে ২০২১ সালে সোমা সাঈদ কুইন্স ডিস্ট্রিক্ট জাজ হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। আইনাঙ্গনে তার পেশাগত দক্ষতা ও কমিউনিটি সম্পৃক্ততার কারণে তিনি বাঙালি কমিউনিটিতে একজন পরিচিত মুখ হিসেবে পরিচিত।

বিজ্ঞাপন

নতুন দায়িত্ব গ্রহণের পর প্রতিক্রিয়ায় সোমা সাঈদ বলেন, এই অর্জন কেবল তার ব্যক্তিগত সাফল্য নয়, বরং যুক্তরাষ্ট্রে বসবাসরত সংখ্যালঘু ও অভিবাসী কমিউনিটির জন্যও অনুপ্রেরণার একটি বার্তা।

আরটিভি/এসকে

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps
বিজ্ঞাপন

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission