ঢাকা শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর ২০২৬, ৭ কার্তিক ১৪৩৩

ভারতের সঙ্গে নৌ-মহড়া শেষে ফেরার পথে মার্কিন হামলা, নিহত ৮৭ ইরানি সেনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ০৪ মার্চ ২০২৬, ১০:১৯ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

শ্রীলঙ্কা উপকূলে মার্কিন সাবমেরিন থেকে ছোড়া টর্পেডোর আঘাতে ইরানের একটি যুদ্ধজাহাজ ডুবে যাওয়ার ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৮৭টি মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।

বুধবার (৪ মার্চ) ভোররাতে সংঘটিত এই ভয়াবহ হামলার দায় ইতিমধ্যে স্বীকার করেছে মার্কিন প্রতিরক্ষা দপ্তর পেন্টাগন। ভারত থেকে আন্তর্জাতিক নৌ-মহড়া শেষ করে ফেরার পথে ‘আইআরআইএস ডেনা’ নামের ইরানি ফ্রিগেটটি এই নজিরবিহীন হামলার শিকার হয়। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের পর এটিই প্রথম কোনো শত্রু জাহাজকে টর্পেডো দিয়ে ডুবিয়ে দেওয়ার ঘটনা বলে দাবি করেছে যুক্তরাষ্ট্র।

শ্রীলঙ্কান নৌবাহিনীর কমান্ডার বুদ্ধিকা সম্পথ এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, তারা যখন দুর্ঘটনাস্থলে পৌঁছান, তখন সেখানে যুদ্ধজাহাজটির কোনো চিহ্ন ছিল না। সমুদ্রের উপরিভাগে কেবল তেলের স্তর এবং কিছু লাইফ র‍্যাফট ভাসতে দেখা যায়। লঙ্কান নৌবাহিনী দ্রুত উদ্ধারকাজ শুরু করে এবং পানিতে ভাসমান অবস্থায় থাকা ৩২ জনকে জীবিত উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে ভর্তি করে।

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ইরানি ওই ফ্রিগেটটিতে আনুমানিক ১৮০ জন আরোহী ছিলেন, যার মধ্যে এখনো অনেকেই নিখোঁজ রয়েছেন।

আরও পড়ুন

যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ পেন্টাগনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই হামলার দায় স্বীকার করেছেন। তিনি বলেন, একটি ইরানি যুদ্ধজাহাজ আন্তর্জাতিক জলসীমায় নিজেকে নিরাপদ ভেবেছিল, কিন্তু মার্কিন সাবমেরিনের নিখুঁত টর্পেডো হামলায় সেটি তলিয়ে গেছে।

হেগসেথ আরও দাবি করেন, ১৯৪৫ সালের পর এই প্রথম মার্কিন সামরিক বাহিনী কোনো শত্রু দেশের যুদ্ধজাহাজ ডুবিয়ে দিতে টর্পেডো ব্যবহার করল।

উদ্ধার হওয়া ৮৭টি মরদেহ ইতিমধ্যে শ্রীলঙ্কার উপকূলে আনার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। লঙ্কান নৌবাহিনীর মুখপাত্র জানিয়েছেন, উত্তাল সমুদ্রে নিখোঁজদের সন্ধানে এখনো তল্লাশি চালানো হচ্ছে। তবে জাহাজের ধ্বংসাবশেষ সমুদ্রের গভীরে তলিয়ে যাওয়ায় এবং অন্ধকার ও প্রতিকূল আবহাওয়ার কারণে উদ্ধারকাজ ব্যাহত হচ্ছে।

উল্লেখ্য, পারমাণবিক কর্মসূচি বিষয়ক আলোচনা ভেস্তে যাওয়ার পর গত শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) ইরানের ওপর একযোগে হামলা চালায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল। এই হামলায় মারা যান ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি। এর জবাবে ইসরায়েল ও মধ্যপ্রাচ্যে অবস্থিত যুক্তরাষ্ট্রের ঘাঁটিগুলোতে পাল্টা হামলা শুরু করে ইরান।

আরটিভি/এআর

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
জীবন বাজি রেখে আগুনের ধ্বংসস্তূপে ঢুকলেন প্রতিবেশী, বাঁচালেন ৪ বছরের শিশুকে
মিসিসিপি অঙ্গরাজ্যে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের মধ্যে আটকে পড়া চার বছরের এক শিশুকে উদ্ধার করতে নিজের জীবন বিপন্ন করেছিলেন প্রতিবেশী কেনার্ড হজ। জ্বলন্ত বাড়ির ধ্বংসস্তূপে খালি হাতে তল্লাশি চালিয়ে শিশুটিকে বের করে আনেন তিনি।
জীবন বাজি রেখে আগুনের ধ্বংসস্তূপে ঢুকলেন প্রতিবেশী, বাঁচালেন ৪ বছরের শিশুকে
বিয়ের খরচ জোগাতে প্রেমিক জুটি বেছে নিলেন ছিনতাইয়ের পথ, অতঃপর...
ভারতের তেলেঙ্গানা রাজ্যের হায়দরাবাদে ছিনতাইয়ের অভিযোগে ২৩ বছর বয়সী অন্নাপু রেড্ডি দুর্গা রমনা রেড্ডি ও ২৪ বছর বয়সী তেঙ্কা বারালক্ষ্মীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
বিয়ের খরচ জোগাতে প্রেমিক জুটি বেছে নিলেন ছিনতাইয়ের পথ, অতঃপর...
ট্রাফিক পুলিশের জরিমানা এড়াতে স্ত্রীকে রাস্তায় ফেলে পালালেন স্বামী
ট্রাফিক পুলিশের জরিমানা এড়াতে মোটরসাইকেল নিয়ে পালানোর সময় রাস্তায় পড়ে যান এক চালকের স্ত্রী। তবে স্ত্রীকে উদ্ধারে না থেমে দ্রুত ঘটনাস্থল ত্যাগ করেন ওই ব্যক্তি। পরে ট্রাফিক পুলিশের এক সদস্য ওই নারীকে উঠে দাঁড়াতে সহায়তা করেন।
ট্রাফিক পুলিশের জরিমানা এড়াতে স্ত্রীকে রাস্তায় ফেলে পালালেন স্বামী
এআই দিয়ে উপন্যাস লিখে পুরস্কার ও প্রকাশক দুটোই হারালেন জনপ্রিয় লেখক
কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহার করে উপন্যাস লেখার অভিযোগে হাইতীয়-কানাডীয় লেখক থেলিসন ওরেলিয়েনের সঙ্গে পেশাগত সম্পর্ক ছিন্ন করেছে কানাডার প্রকাশনা সংস্থা বোয়রেয়াল।
এআই দিয়ে উপন্যাস লিখে পুরস্কার ও প্রকাশক দুটোই হারালেন জনপ্রিয় লেখক
৫৭ বছর বয়সে ৫৮ সন্তানের বাবা, ভরণপোষণে হিমশিম খাচ্ছেন সাদিক
আফগানিস্তানের উরুজগান প্রদেশের ৫৭ বছর বয়সী মোহাম্মদ সাদিক ৫৮ সন্তানের বাবা। চার স্ত্রী ও সন্তানদের নিয়ে বিশাল এই পরিবারের ভরণপোষণ করতে গিয়ে চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন তিনি। অর্থের অভাবে পরিবারের কোনো কোনো শিশুকে ক্ষুধার্ত অবস্থায় ঘুমাতে যেতে হয়।
৫৭ বছর বয়সে ৫৮ সন্তানের বাবা, ভরণপোষণে হিমশিম খাচ্ছেন সাদিক
আরও পড়ুন
বিয়ের খরচ জোগাতে প্রেমিক জুটি বেছে নিলেন ছিনতাইয়ের পথ, অতঃপর...
ভারতীয় ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করার আশ্বাস হাইকমিশনারের
হঠাৎ বাংলাদেশের ভূয়সী প্রশংসায় কলকাতার ময়ূখ, ঘটনা কী
ছিনতাইয়ের নতুন কৌশল, নগদ না পেলে অ্যাপে লোন