ঢাকা শনিবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৬, ৮ কার্তিক ১৪৩৩

মহাকাশ থেকে দেখা যাচ্ছে ইরান যুদ্ধের প্রভাবে ছড়িয়ে পড়া তেল

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

প্রকাশ : ২১ এপ্রিল ২০২৬, ০৭:২৩ পিএম
ছবি: সংগৃহীত

ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলার পর পারস্য উপসাগরজুড়ে ছড়িয়ে পড়া তেলের স্তর এখন মহাকাশ থেকেও স্পষ্ট দেখা যাচ্ছে।

বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করছেন, পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণে না এলে এটি বড় ধরনের পরিবেশগত বিপর্যয়ে রূপ নিতে পারে।

স্যাটেলাইট চিত্রে দেখা যাচ্ছে, অঞ্চলজুড়ে তেল স্থাপনা ও জাহাজে হামলার ফলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এর ফলে পারস্য উপসাগরের নাজুক জীববৈচিত্র্য হুমকির মুখে পড়েছে। উপকূলবর্তী মানুষের জীবন-জীবিকা, বিশেষ করে মাছ ধরার ওপর নির্ভরশীল জনগোষ্ঠীও বড় ঝুঁকিতে রয়েছে।

গত ৭ এপ্রিলের একটি স্যাটেলাইট ছবিতে দেখা যায়, ইরানের কেশম দ্বীপের কাছে হরমুজ প্রণালীতে পাঁচ মাইলের বেশি এলাকা জুড়ে তেলের স্তর ছড়িয়ে পড়েছে।

জার্মানির পরিবেশবাদী সংস্থা গ্রিনপিসের এক মুখপাত্র জানান, ফেব্রুয়ারির শেষদিকে যুক্তরাষ্ট্রের হামলায় ‘শাহিদ বাঘেরি’ নামে একটি ইরানি জাহাজ ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ার পর সেখান থেকেও তেল নিঃসরণ ঘটে।

এদিকে ৭ এপ্রিল লাবান দ্বীপের কাছে একটি তেল স্থাপনায় হামলার পর সেখানে আগুন ও তেল ছড়িয়ে পড়ার ঘটনা ঘটে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এটি একটি বড় পরিবেশগত জরুরি অবস্থা। দ্বীপটির অন্তত পাঁচটি স্থানে ক্ষতি হয়েছে এবং সেখান থেকে ছড়িয়ে পড়া তেল পাশের শিদভার দ্বীপের দিকেও পৌঁছাচ্ছে, যা একটি সংরক্ষিত এলাকা এবং নানা প্রজাতির সামুদ্রিক প্রাণীর আবাসস্থল।

আরও পড়ুন

এছাড়া কুয়েত উপকূলের কাছেও তেল ছড়িয়ে পড়ার প্রমাণ মিলেছে। প্রতিশোধমূলক হামলায় উপসাগরীয় অঞ্চলের জ্বালানি স্থাপনাগুলো লক্ষ্যবস্তুতে পরিণত হয়েছে বলে জানা গেছে।

বিশেষজ্ঞরা আশঙ্কা করছেন, এই তেল দূষণ মাছ, কচ্ছপ, ডলফিন ও তিমির মতো সামুদ্রিক প্রাণীর জন্য মারাত্মক হুমকি হয়ে উঠতে পারে। একই সঙ্গে উপসাগরীয় অঞ্চলের লবণাক্ত পানি পরিশোধন কেন্দ্রগুলোর কার্যক্রমও ব্যাহত হতে পারে, যার ওপর প্রায় ১০ কোটি মানুষ নির্ভরশীল।

পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে চলমান সংঘাত, যার কারণে দূষণ পরিষ্কার করাও প্রায় অসম্ভব হয়ে উঠেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, দ্রুত ব্যবস্থা না নিলে এই তেল ছড়িয়ে পড়া ভয়াবহ পরিবেশগত বিপর্যয়ে রূপ নিতে পারে। সূত্র: সিনএনএন

আরটিভি/এমএইচজে

আরটিভি অনলাইন এর সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
ফ্লোরিডার গ্রামীণ স্বাস্থ্যসেবায় ১৯ কোটি ৩৭ লাখ ডলার দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যের গ্রামীণ এলাকায় স্বাস্থ্যসেবার মান বাড়ানো ও বিশেষজ্ঞ চিকিৎসা সহজলভ্য করতে ১৯ কোটি ৩৭ লাখ ডলার বরাদ্দ দিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন।
ফ্লোরিডার গ্রামীণ স্বাস্থ্যসেবায় ১৯ কোটি ৩৭ লাখ ডলার দিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন
ফ্যানের সঙ্গে পেঁচানো যাবে না দড়ি-ওড়না, অভিনব উদ্যোগ নিল বিশ্ববিদ্যালয়
ভারতের গুজরাট রাজ্যের সুরাটে অবস্থিত বীর নর্মদ দক্ষিণ গুজরাট বিশ্ববিদ্যালয়ের (ভিএনএসজিইউ) আবাসিক হলগুলোতে শিক্ষার্থীদের আত্মহত্যার ঝুঁকি কমাতে বিশেষ নিরাপত্তাব্যবস্থাসম্পন্ন ৩৮৮টি সিলিং ফ্যান স্থাপন করা হয়েছে।
ফ্যানের সঙ্গে পেঁচানো যাবে না দড়ি-ওড়না, অভিনব উদ্যোগ নিল বিশ্ববিদ্যালয়
মাংস-সামুদ্রিক খাবার প্রক্রিয়াজাতে ৫০০ কোটি ডলারের ঋণ ঘোষণা ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রের মাংস, হাঁস-মুরগি ও সামুদ্রিক খাবার প্রক্রিয়াজাতকরণ শিল্পের সক্ষমতা বাড়াতে অন্তত ৫০০ কোটি ডলারের ঋণ সুবিধা চালুর ঘোষণা দিয়েছে ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন।
মাংস-সামুদ্রিক খাবার প্রক্রিয়াজাতে ৫০০ কোটি ডলারের ঋণ ঘোষণা ট্রাম্পের
লন্ডনে এবার সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ভাইয়ের বিলাসবহুল ফ্ল্যাট অবরুদ্ধ
২০২৩ সালে ফ্ল্যাটটি কেনার অর্থ কোথা থেকে এসেছে, তার সন্তোষজনক ব্যাখ্যা দিতে পারেননি এর প্রকৃত মালিক আনিসুজ্জামান চৌধুরী রনি। বাংলাদেশের সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামান চৌধুরীর ভাই তিনি।
লন্ডনে এবার সাবেক ভূমিমন্ত্রী সাইফুজ্জামানের ভাইয়ের বিলাসবহুল ফ্ল্যাট অবরুদ্ধ
উত্তাল প্রশান্ত মহাসাগরে ঝাঁপিয়ে ১৬ জনকে বাঁচালেন ২৪ বছরের উদ্ধারকর্মী
যুক্তরাষ্ট্রের মেক্সিকোর উপকূল থেকে প্রায় ২২৫ কিলোমিটার দূরে প্রশান্ত মহাসাগরের উত্তাল পানিতে নৌকা ডুবে বিপদে পড়েন ২৭ জনেরও বেশি মানুষ।
উত্তাল প্রশান্ত মহাসাগরে ঝাঁপিয়ে ১৬ জনকে বাঁচালেন ২৪ বছরের উদ্ধারকর্মী
আরও পড়ুন
ট্রাম্পের ভয়ংকর ইঙ্গিত, আবারও ইরান-যুক্তরাষ্ট্র যুদ্ধের শঙ্কা
রাশিয়া থেকে ৪০ হাজার মেট্রিক টন ডিজেল কিনল যুক্তরাষ্ট্র
বিশ্ববাজারে বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম
মধ্যপ্রাচ্যে ইরান আতংক, একযোগে তিন দেশে যুক্তরাষ্ট্রের সতর্কতা