
সন্ত্রাস ও সহিংসতার উসকানি সম্বলিত সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টের বিষয়ে সরাসরি অভিযোগ করার আহ্বান জানিয়েছে জাতীয় সাইবার নিরাপত্তা এজেন্সি।
শনিবার (২০ ডিসেম্বর) থেকে হোয়াটসঅ্যাপ এবং ইমেইলে এ সংক্রান্ত অভিযোগ গ্রহণ করবে সংস্থাটি।
হোয়াটসঅ্যাপ এবং ইমেইলে প্রাপ্ত অভিযোগগুলো জাতীয় সাইবার সুরক্ষা এজেন্সি প্রাথমিক যাচাই-বাছাইয়ের পর বিটিআরসির মাধ্যমে প্ল্যাটফর্মগুলোতে রিপোর্ট করবে।
উল্লেখ্য, সরকার সোশ্যাল মিডিয়ার কোনো পোস্ট ডাউন করতে পারে না, সরকার শুধুমাত্র যৌক্তিক কারণ তুলে ধরে সহিংসতার সঙ্গে সম্পর্কিত পোস্টগুলো সংশ্লিষ্ট প্লাটফর্মের কাছে রিপোর্ট করতে পারে।
মনে রাখা দরকার, হেট স্পিচ, যা সরাসরি সহিংসতা ঘটায় কিংবা সহিংসতার ডাক দেয়, সেটা জাতীয় সাইবার সুরক্ষা অধ্যাদেশ ২০২৫ মতে দণ্ডনীয় অপরাধ।
জাতীয় সাইবার সুরক্ষা এজেন্সি সোশ্যাল মিডিয়াকে সহিংসতা কিংবা ভায়োলেন্স তৈরির টুল হিসাবে ব্যবহার করা থেকে বিরত থাকার পাশাপাশি দেশ এবং নাগরিকের জীবন ও সম্পদের নিরাপত্তার ব্যাপারে সচেতন হতে জনসাধারণকে আহ্বান জানাচ্ছে।
যে নম্বর এবং ইমেইলে রিপোর্ট করা যাবে:
হোয়াটসঅ্যাপ নম্বর 01308332592
ই-মেইল [email protected]
আরটিভি/এসএইচএম




