হাদি হত্যা মামলার চার্জশিট ৭ জানুয়ারির মধ্যে: উপদেষ্টা রিজওয়ানা

আরটিভি নিউজ

রোববার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ , ০২:৪১ এএম


হাদি হত্যা মামলার চার্জশিট ৭ জানুয়ারির মধ্যে: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
ছবি: সংগৃহীত

তথ্য ও সম্প্রচার; পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন এবং পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান জানিয়েছেন, ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান বিন হাদি হত্যা মামলার চার্জশিট আগামী ৭ জানুয়ারির মধ্যে দেওয়া হবে।  

শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) রাতে রাজধানীর শাহবাগ মোড়ে ইনকিলাব মঞ্চের অবস্থান কর্মসূচিতে উপস্থিত হয়ে এ কথা জানান তিনি।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার শহীদ হাদির হত্যাকারী এবং এর পেছনে যারা ছিলেন সবাইকে চিহ্নিত করে বিচারের মুখোমুখি করার জন্য কাজ করছে। আপনাদের হয়তো মনে হচ্ছে—কিছু জানাচ্ছি না কেন, তবে মনে রাখতে হবে আমারা কিন্তু শত্রু পক্ষের মুখোমুখি দাঁড়িয়ে কাজটি করছি। ফলে যেই তথ্যগুলো আমরা জানাবো, সেগুলো যেন শত্রুকে শক্তিশালী না করে। শহীদ হাদিও বলতেন—আমারা যেন এমন কোনো কাজ না করি, যা আমাদের প্রতিপক্ষকে শক্তিশালী করে।

তিনি আরও বলেন, সব ধরনের পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষ করে আগামী ৭ জানুয়ারির মধ্যে হাদি হত্যা মামলার চার্জশিট দেওয়া হবে। এ চার্জশিট দেওয়ার পর অন্তর্বর্তী সরকার থাকাকালীন যেন দ্রুত বিচারটা করে দেওয়া যায়, সেটার নিশ্চয়তা আমি আপনাদের দিচ্ছি। আমরা থাকতেই এই হত্যাকাণ্ডের বিচার হবে।

উপদেষ্টা রিজওয়ানা হাসান বলেন, আপনারা আছিয়ার ঘটনাটি জানেন। সেই ঘটনায় ৬ কার্যদিবসের মধ্যে বিচার সম্পন্ন করা হয়েছিল। কাজেই চার্জশিটটা যেন আমার নির্ভুল ও নিখুঁতভাবে দিতে পারি। তাহলে ৭ জানুয়ারির পর দ্রুত সময়ের মধ্যে এই নৃশংস হত্যার বিচার আমরা অবশ্যই করে যাব।

তিনি আরও বলেন, অনেক সময় কিন্তু অপরাধী পালিয়ে গেলেও বিচার করা যায়। এটাকে আমরা ইংরেজিতে বলি ‘ইন অ্যাবসেন্সিয়া’ বিচার। শেখ হাসিনার বিচার হয়েছে, তিনি তো দেশে নেই। যারা হাদিকে শহীদ করেছে, তারা যদি বাংলাদেশ থেকে পালিয়ে যায়, তাদের যেন দেশে ফিরিয়ে আনতে পারি, এই বার্তা কূটনৈতিক প্রচেষ্টার মাধ্যমে ভারত স্পষ্ট করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে। ভারত সরকার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে, হত্যাকারীদের যদি ভারতে খুঁজে পাওয়া যায়, তাহলে তারা বাংলাদেশকে সহায়তা করবে।

রিজওয়ানা হাসান বলেন, তদন্তের স্বার্থে কিছু তথ্য প্রকাশ করা সম্ভব নয়। আগামীকাল সকাল সোয়া ১১টায় ডিবি পুলিশ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করেছে। সেখানে আরও বিস্তারিত জানানো হবে।

হাদির হত্যার বিচার দাবিতে আজ দ্বিতীয় দিনের মতো শাহবাগে অবরোধ কর্মসূচি পালন শেষে রাতে আজকের মতো কর্মসূচি স্থগিত করে ইনকিলাব মঞ্চ। 

এর আগে, শুক্রবার দুপুরে জুমার নামাজের পর ইনকিলাব মঞ্চ ও জুলাই মঞ্চের নেতাকর্মীসহ সাধারণ শিক্ষার্থী ও জনতা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) কেন্দ্রীয় মসজিদ থেকে বিক্ষোভ মিছিল নিয়ে শাহবাগ মোড়ে এসে অবস্থান নেন। এরপর অবস্থান কর্মসূচি শুরু হলে সমাজের বিভিন্ন স্তরের ও পেশার মানুষ অংশ নেন।

আরটিভি/কেএইচ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission