এবার আইয়ুব বাচ্চু ও ববিতাসহ ১০ জন পাচ্ছেন একুশে পদক

আরটিভি নিউজ

বৃহস্পতিবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ , ০৪:৩৪ পিএম


এবার আইয়ুব বাচ্চু ও ববিতাসহ ১০ জন পাচ্ছেন একুশে পদক
ছবি সংগৃহীত

দেশের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ বেসামরিক সম্মাননা একুশে পদক-২০২৬ বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। কিংবদন্তি ব্যান্ড সংগীত শিল্পী আইয়ুব বাচ্চু এবং রূপালি পর্দার প্রখ্যাত অভিনেত্রী ও প্রযোজক ববিতাসহ মোট দশজন গুণী ব্যক্তিত্ব এ বছর একুশে পদক পাচ্ছেন।

বৃহস্পতিবার (৫ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে এই তথ্য জানান প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

আইয়ুব বাচ্চু ও ববিতা ছাড়াও অন্যান্য যারা পদক পাচ্ছেন, তারা হলেন- চারুকলায় প্রফেসর মো: আব্দুস সাত্তার, স্থাপত্য মেরিনা তাবাসসুম, ব্যান্ড মিউজিকে ওয়েরফেইজ, নাট্যকলায় ইসলাম উদ্দিন পালাকার, সাংবাদিকতায় শফিক রেহমান, শিক্ষায় অধ্যাপক ড. মাহবুবুল আলম মজুমদার, ভাস্কর্যে তেজস হালদার ও নৃত্যকলায় অথৈ আহমেদ।

আরও পড়ুন

গত বছর ২৯ জুলাই তথ্য অধিদপ্তর এক বিবৃতির মাধ্যমে একুশে পদকের জন্য মনোনয়ন আহ্বান করেছিল। ৩০ অক্টোবরের মধ্যে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের অধীনে বিভিন্ন সংস্থা, মন্ত্রণালয়, বিভাগ এবং জেলা প্রশাসকদের মাধ্যমে প্রস্তাবিত নামগুলো সংগ্রহ করা হয়। দীর্ঘ যাচাই-বাছাই শেষে ভাষা আন্দোলন, শিল্পকলা, গবেষণা ও সমাজসেবাসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে অসামান্য অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এই দশ ব্যক্তিত্বকে নির্বাচন করা হয়েছে।

বিবরণীতে আরও বলা হয়, প্রতি বছরের মতো ২০২৬ সালেও সরকার ভাষা আন্দোলন, শিল্পকলা (সংগীত, নৃত্য, অভিনয়, চারুকলা ইত্যাদি), মুক্তিযুদ্ধ, সাংবাদিকতা, গবেষণা, শিক্ষা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি, অর্থনীতি, সমাজসেবা, রাজনীতি, ভাষা ও সাহিত্যসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে অসামান্য অবদান রাখা ব্যক্তি (জীবিত বা মৃত), গোষ্ঠী, প্রতিষ্ঠান ও সংস্থাকে একুশে পদকে ভূষিত করার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

প্রতি বছরের মতো এবারও একুশে ফেব্রুয়ারি মহান শহীদ দিবসে এক আড়ম্বরপূর্ণ অনুষ্ঠানের মাধ্যমে পদকজয়ীদের হাতে পদক ও সম্মাননা চেক তুলে দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

আরটিভি/এআর

 

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

logo_appslogo_apps

Loading...

আরও পড়ুন

© All Rights Reserved 2016-2026 | RTV Online | It is illegal to use contents, pictures, and videos of this website without authority's permission