ঢাকামঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ৩ আষাঢ় ১৪৩২

করোনাকালে জন্ম নেয়া শিশুদের মানসিক দক্ষতা কম!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ

শুক্রবার, ১৩ আগস্ট ২০২১ , ০৫:১৮ পিএম


loading/img
ছবি: সংগৃহীত

করোনাকালে জন্মগ্রহণ করা শিশুদের মানসিক দক্ষতা কম বলে নতুন এক গবেষণার ফলাফলে উঠে এসেছে। গবেষণার ফলাফলে বলা হয়েছে, করোনাকালে জন্ম নেওয়া শিশুদের মানসিক দক্ষতা করোনার আগে জন্ম গ্রহণ করা শিশুদের থেকে কম। 

বিজ্ঞাপন

এর কারণ হিসেবে বলা হয়েছে, করোনা পরিস্থিতির কারণে সবাইকে গৃহবন্দী থাকতে হচ্ছে। এ সময়ে শিশুদের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেয়।  বাইরের জগতের সঙ্গে বাচ্চাদের মেলামেশা বন্ধ হওয়া এবং বাড়িতে বাবা-মায়ের সঙ্গে কম কথোপকথনকে উল্লেখ করা হয়েছে।

জন্মের কয়েক বছরের মধ্যেই শিশুর জ্ঞান বিকশিত হতে থাকে। এ সময়ে শিশুরা অনেক কিছু শেখে। এজন্য এ সময়ে বাইরের জগতের সঙ্গে মেলামেশা অত্যন্ত জরুরি বলে জানিয়েছেন গবেষকরা। কিন্তু করোনার জেরে সারা বিশ্বেই প্রায় স্কুল, প্লে-স্কুল এমনকী পার্ক এবং খেলার মাঠ বন্ধ থাকায় বিপাকে পড়েছে তারা। আর এর ফলেই পাল্টাচ্ছে তাদের জীবন। ঘরবন্দী থাকার কারণে জ্ঞানের বিকাশ সে ভাবে হচ্ছে না বলে গবেষণায় উঠে এসেছে। 

বিজ্ঞাপন

গবেষণাটি করেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ব্রাউন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিশুরোগ (গবেষণা) বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সিয়ান দেওনি। তিনি বলেন, করোনা পরিস্থিতিতে বাড়িতে সেভাবে উদ্দীপনা না থাকায় এবং বাইরের জগতের সঙ্গে সম্পর্ক না থাকায় বাচ্চাদের জ্ঞানভিত্তিক বিকাশ অনেকটাই কম হচ্ছে। 

গবেষণায় করোনার আগে জন্ম নেওয়া ৩ মাস থেকে ৩ বছরের শিশুদের উপরে একটি স্ট্যান্ডার্ড পরীক্ষা করে দেখা গেছে তাদের ন্যূনতম মানসিক বিকাশের স্কোর ১০০ এর কাছাকাছি। কিন্তু করোনাকালে জন্ম নেওয়া বাচ্চাদের ক্ষেত্রে মানসিক দক্ষতার স্কোর ৭৮ এর কম।

গবেষণার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের রোড আইল্যান্ডের ৬৭২ জন শিশুর উপর পরীক্ষা করা হয়। যাদের মধ্যে ১৮৮ জনের জন্ম হয়েছে ২০২০ সালের জুলাই মাসের পর। ৩০৮ জনের জন্ম হয়েছে ২০১৯ সালের জানুয়ারি মাসে এবং ১৭৬ জনের জন্ম হয়েছে ২০১৯ থেকে ২০২০ সালের মধ্যে। যে বাচ্চাদের এক্ষেত্রে বেছে নেওয়া হয়, তাদের কোনো প্রকার প্রতিবন্ধকতা ছিল না। সূত্র: নিউজ বাংলা 

বিজ্ঞাপন

জেএইচ

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন
Advertisement
Advertisement


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |